Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пластический хирург МНОЦ МГУ Светлана Губарева: о том, как сохранить лицо в праздники

, 19:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Пластический хирург МНОЦ МГУ Светлана Губарева: о том, как сохранить лицо в праздники

Предновогодняя суета, конечно, прекрасна, но и утомительна для многих женщин… Думаю, что дорогие дамы меня поймут! Времени нет даже, чтобы постоять и опомниться, а Новый год приближается и приближается! И выглядеть хочется не хуже, уж простите, новогоднего стола, даже тогда, когда усталость сбивает с ног… Как сохранить свое лицо и силы для таких прекрасных, но очень долгих праздников? В этом нам поможет разобраться врач челюстно-лицевой и пластической хирургии МНОЦ МГУ Светлана Васильевна Губарева.

-Светлана Васильевна, с наступающим Новым годом! Начну с желаний… Любите загадывать желание в Новый год?

-Я, конечно, человек земной профессии, но это совсем не означает, что я не загадываю желания на Новый год! Я люблю загадывать желания! И делаю это с удовольствием под бой курантов – пишу на бумаге желание, потом сжигаю, бросаю пепел в бокал шампанского и выпиваю! Такая традиция в моей семье! Для многих это может показаться ребячеством, но это так мило и прекрасно! Есть надежда, что желание исполнится!

-У каждого человека есть Новый год в жизни, который он всегда будет помнить… Возможно, память из детства… Вы помните особенный Новый Год, который был у вас?

-Из детства… Таких ярких воспоминаний нет – моя семья жила в маленьком поселке, нарядных улиц не было, а Дед Мороз – переодетая мама… Но один Новый год запомнила – обычно, на зимний праздник в нашем поселке, почему-то было мало снега, а в один год он выпал аж на 15-20 см… Помню, что вышли на улицу и снег, который хрустит под ногами и искрится! Представляете, редкий фонарь, как я говорю, на улице, а снег идет, идет, блестит… Красиво! Люблю все блестящее!

-Светлана Васильевна, какой Новый год без традиционных блюд, которые есть в каждой семье… Вы придерживаетесь вкусовых семейных традиций?

-Я тут не много отличаюсь от большинства семей – традиционная селедка под шубой, салат «Оливье», мандарины и, конечно, шампанское! Без него Новый год – не Новый год!

-Кстати, первый тост какой будет?

-За семью, конечно! За любовь, за чистое небо над головой, за нашего президента Владимира Владимировича… Пусть все будут счастливы!

-Светлана Васильевна, самый главный женский вопрос – как сохранить свое лицо и быть свеженькой, уж простите, в новогодние праздники? Совет дайте, пожалуйста!

-Если мы хотим оставаться свежей, как вы говорите, то не стоит пить алкоголь и много есть! Понимаю, понимаю – Новый год! Но вы попросили совет – рекомендую! А если без этого никак нельзя, то следует запастить сорбентами. Обязательно! Кстати, сходить в баню рекомендую – прекрасно токсины выходят из организма! Что касается «сохранить лицо», то я бы порекомендовала самостоятельно научиться делать массаж гуаша – всегда пригодится! Этот массаж великолепно убирает отечность. Можно использовать гидрогелевые маски – точно лицо будет, повторю вас, свежее!

-А как насчет чудес, Светлана Васильевна – верите?

-Конечно! Обязательно! В жизни всегда есть место чудесам, надежде и любви! С наступающим Новым Годом!

-Благодарю!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram