Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Кинохиты и их тайны раскроет ОТР

, 20:01 , журналист, обозреватель, продюсер

Кинохиты и их тайны раскроет ОТР
Пять минут до Нового года на часах телеканала ОТР. Ведущие готовы встретить праздник

«Что осталось за кадром» – так называется специальный проект Общественного телевидения России (ОТР), премьера которого состоится за 30 минут до Нового, 2023 года. Праздничный новогодний эфир ОТР порадует зрителей интересными программами и любимыми мировыми и российскими кинохитами. Не забыты и дети, ведь ОТР – канал семейный! Кроме любимой детской киноклассики будет показана российская мультипликация, которая будет интересна всем. Новый год на ОТР – время шедевров в кругу семьи. Праздничное настроение гарантировано всем и каждому! Осталось только не забыть включить телевизор.

Специальная новогодняя развлекательная программа «Что осталось за кадром» начнётся 31 декабря в 22:35 и продолжится после поздравления президента России и боя курантов. Самый спортивный из журналистов канала Пётр Кузнецов, одна из самых обаятельных и привлекательных ведущих Мария Карпова и актёр Максим Меркулов, которого зрители ОТР узнают по голосу, расскажут любопытные истории о том, как создавались популярные и любимые всеми картины, такие как «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Ирония судьбы...», «Ну, погоди!» и другие, а также многое из того, что в них не вошло.

Например, как режиссёр фильма «Волга-Волга» Григорий Александров со своей женой Любовью Орловой учил молодого актёра Андрея Тутышкина страстно обнимать женщину. Какие крылатые фразы, ушедшие в народ, придумали не сценаристы новогодней киноистории «Чародеи», а актёр Семён Фарада. По какой причине Леониду Гайдаю пришлось вырезать из «Кавказской пленницы» один куплет песни про султана и трёх жён и в какой картине она прозвучала без купюр. Зрители ОТР впервые увидят фрагменты, удалённые из знаменитых фильмов, услышат недопетые куплеты песен, узнают подробности взаимоотношений советских кинозвёзд на съёмочной площадке. Будет интересно, весело и музыкально!

Ведущие рассказали о том, как проходили съёмки новогоднего проекта ОТР, что интересного они узнали и, главное, что осталось за кадром.

Пётр КУЗНЕЦОВ:

– Мы хотели сделать весёлую праздничную программу с песнями-танцами и при этом чтобы из неё зрители могли узнать что-то новое про старые добрые фильмы и мультики. Вот смотрят внимательные зрители любимый фильм «Карнавальная ночь» и удивляются, почему между главными героями нет ярких чувств. Ну не могли же они не влюбиться! Оказывается, удалить любовную линию потребовала цензура.

Меня поразила сцена, не вошедшая в «Ивана Васильевича...». В ней Жорж Милославский убегает от погони стражей порядка. Оказывается, он не сдавался, до последнего сопротивлялся! Вот из таких открытий и удивлений состоит вся наша программа. Те эпизоды, которые сохранились в архивах, покажем. Про те, что уничтожены, расскажем. Куплеты пропоём.

Мария КАРПОВА:

– Мы с Петей ведём информационную программу, опыта в развлекательном жанре не было. В неловких моментах нам очень помогал наш третий ведущий Максим Меркулов. Он профессиональный актёр с большим опытом. Я не знала раньше, что Эльдар Рязанов пригласил на пробы Барбару Брыльску только для того, чтобы в фильм «Ирония судьбы…» утвердили его любимую актрису Алису Фрейндлих. Он рассуждал так: иностранка, не знает русского языка, стоит дороже... Но руководство киностудии приняло другое решение.

Ещё меня зацепила история про то, как Людмилу Гурченко на пробах в «Карнавальную ночь» молодой оператор снял так плохо, что Эльдар Рязанов не хотел её утверждать. Чтобы узнать, как она смогла получить роль, – смотрите нашу программу «Что осталось за кадром»!

А теперь расскажем подробнее, чем порадует телеканал в другие праздничные дни. Так, в канун Нового года «ОТРажение. Детям» подарит юным зрителям специальный выпуск программы. Он выйдет 31 декабря в 09:30. Авторы проекта – школьники из разных регионов России. Это представители детских медиастудий, которые снимали сюжеты с момента появления программы в эфире в марте этого года. По приглашению телеканала лучшие молодые журналисты приедут в Москву, и каждый привезёт свою новогоднюю видеоисторию. И вся страна увидит эти уникальные истории в праздничном выпуске. Его проведёт юная Соня Волкова.

Во время зимних каникул программа «ОТРажение. Детям» будет выходить ежедневно в 9:30 со 2 по 8 января. В телестудии – 7 мальчиков и девочек из разных регионов. Это самые яркие и талантливые победители наших викторин. Вместе с ведущей Анастасией Семёновой они создадут новогоднее настроение дома и на улице, объяснят правила игр, подходящих для праздников. Телеканал приглашает юных зрителей принять участие в программе и рассказать о том, как проводят каникулы в прямом эфире.

Информационная программа ОТР «ОТРажение. Новый год» традиционно подведёт итоги 2022 года. Зрители со всех уголков страны поделятся своими достижениями, а эксперты вспомнят самые значимые события. Марафон новогоднего «ОТРажения» ловите в эфире в 11:50, 15:05 и 19:00. Эти выпуски полностью посвящены празднику, поднимут настроение и подготовят к встрече Нового года.

О звёздах и знаменитых людях, ушедших в 2022 году, расскажет Леонид Млечин в специальном выпуске «In memoriam. Помним». Она выйдет в эфир 29 декабря в 22:30.

По традиции в новогодние праздники ОТР порадует аудиторию специальным кинопоказом – лучшими художественными фильмами на любые вкус и настроение. В последний день года вас ждут проверенные временем комедии «Весёлые ребята», «Труффальдино из Бергамо», «Принцесса цирка», фантазийный мюзикл «31 июня» и другие.

В праздничные же дни состоится премьера рубрики «Кино для полуночников». Она будет радовать киноманов каждый уик-энд и после окончания каникул. В ней для истинных ценителей будет демонстрироваться мировая киноклассика. Это «Великолепная семёрка», «Золотая лихорадка», «Шербурские зонтики», «Вий», «Убить пересмешника», «Ромео и Джульетта», «Трамвай «Желание» и другие. Смотреть с 1 января после полуночи!

Дневной эфир телеканала с 1 по 8 января будет отдан приключенческим комедиям с Жаном Маре, Аленом Делоном и другими звёздами: «Железная маска», «Чёрный тюльпан», «Овод», «Ас», «Алые паруса» и другие. Любителей масштабных киноисторий ждёт мировая киноклассика – «Весь этот джаз», «Ангел-А», «Вестсайдская история», «Брак по-итальянски», «Приходи на меня посмотреть», «Бумажная луна», «Пиноккио».

Новогодний утренний эфир будет открываться семейной мультипликацией. ОТР порадует зрителей отечественными и зарубежными полнометражными мультфильмами «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Барашек Шон», «Дикие лебеди», «Невероятная тайна Лулу», «Конёк-Горбунок».

Но главный сюрприз будет ждать зрителей в 18:00. Это время, когда на экране появится классика отечественной анимации. Работы знаменитых мультипликаторов Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Эдуарда Назарова, Фёдора Хитрука, Ивана Иванова-Вано. Это «Жил-был пёс», «История одного преступления», «Ёжик в тумане», «Чудеса в решете», «Левша» и другие.

Встречайте Новый год вместе с ОТР!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram