Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

До конца XVIII века галичане жили в Русском воеводстве

, 18:48 , Главный редактор АН

До конца XVIII века галичане жили в Русском воеводстве

На днях произошло событие, которое ставит точку на одном из главных вопросов событий на Украине – каким видится будущее второй по населению республики бывшего Советского Союза? Пока не всей территории, а ещё трёх областей помимо Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей и республик, уже включённых в состав России после прошедших там референдумов. Это Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская. То есть территории, которые называют Западной Украиной.

Кто-то считает, что в Западную Украину входят ещё и Волынская, Ровненская, Черновицкая, Хмельницкая и Закарпатская области. Но на своей новогодней пресс-конференции президент В. Путин упомянул только Галичину. Это как раз Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области – в недавнем прошлом области советской Западной Украины. Это те области, которые в своей истории входили в состав только Польши, Австрии, совсем немного по историческим меркам в состав Советского Союза и уж совсем-совсем мало – лишь 30 лет – в состав постсоветской Украины. Но за столь короткий период сумели стать политическим и националистическим костяком всей постсоветской Украины кроме её восточных и южных областей.

Несколько слов о том, почему жители этих областей для нас как марсиане или ещё кто похлеще. Дело в том, что никогда в своей истории они не жили рядом с русскими. Практически всё время по историческим меркам были гражданами враждебных нам государств.

Посмотрите: историческая столица этого края – Львов – находилась в составе Польши и Речи Посполитой с 1349 по 1772 год. Затем – в составе Австрии до 1914 года.

Но были причины, по которым в царском дворе Романовых считали эти земли своими. Об этом позднее. Но сразу после объявления Австро-Венгрией войны России в июне 1914 года император Николай Второй бросил войска на Галичину, входившую тогда в состав Австрии. На четыре года – с 1914-го по 1918-й – Львов стал русским городом. Николай Второй даже посетил его в 1915 году. И всё было бы понятно, но ещё в начале Первой мировой войны экс-министр внутренних дел Российской империи Пётр Николаевич Дурново предо- стерегал царя. В служебной записке Дурново написал царю, что присоединение к империи Галичины станет причиной потери всей Украины. Это о П.Н. Дурново говорил на пресс-конференции президент В. Путин.

Николай Второй к мнению бывшего министра внутренних дел не прислушался. В финале Галичина вошла в состав Польши, выйдя из состава рассыпавшейся Австро-Венгрии. Рассыпалась и Российская империя. Немцы оккупировали Украину.

Так Галичина на 20 лет, до 1939 года, снова стала польской. С 1939 по 1941 год впервые и ненадолго вошла в состав СССР. С 1941‑го по 1944-й находилась под оккупацией Германии. И только с 1944-го по 1991-й на 47 лет вошла в состав Советского Союза.

За это время бывшие члены бандеровского подполья, выпущенные на свободу Никитой Хрущёвым, расползлись по всей советской Украине. Их дети и внуки не сидели сложа руки. В чисто русских городах Харькове и Мариуполе уже в 2014 году был сформирован запрещённый в России националистический отряд «Азов».

И всё же – почему территория Галичины стала сверхтоксичной сначала для Советского Союза, а сегодня для постсоветской Украины? Почему потомки древнерусского Галицко-Волынского княжества так ненавидят не только всё русское, но и устроили в 1943 году резню поляков в Волыни, когда Галичина была под немецкой оккупацией и где было вырезано от 100 до 300 тысяч человек? В том числе беженцев из захваченной немцами Польши. Сегодняшние власти Польши сдерживают свои эмоции по поводу той страшной трагедии поляков лишь благодаря тому, что их тупая неприязнь к русским напрочь отбивает историческую память. В общем – одни загадки.

Постараемся в этом разобраться и вспомним в деталях историю этих территорий. После распада Киевской Руси в XI веке древнее государство разделили между собой пятеро сыновей великого князя Ярослава. Из школьной, ещё советской истории известно, что западные земли Киевской Руси состояли из пяти областей. Это Волынь, Галиция, Подолия, Буковина и Карпатская Русь.

Идея объединить эти земли принадлежала князю Волынскому Роману Мстиславовичу. В 1199 году он объединил Галицию и Волынь. Получилось Галицко-Волынское княжество. Его сын князь Даниил Романович основал город Львов, назвав в честь своего наследника – Льва. А в 1253 году князь Даниил Романович принял королевскую корону от папы римского Иннокентия IV. В том древнем мире подвластная ему территория стала называться Regnum Rusiae, то есть «Королевство Русское», а сам он получил от папы римского титул «король Руси». Так осколок Киевской Руси впервые отвалил на Запад.

Идём дальше. Князь Даниил женил своего сына Льва на венгерской принцессе Констанции. Очень хотелось получить право вмешаться в борьбу за австрийский престол. Не получилось. Западная Русь окрепнуть просто не успела. Подолия сразу ушла Польше, Буковина – Молдавскому княжеству, Закарпатье – Венгрии. За Галицко-Волынское княжество схлестнулись княжество Литовское и Королевство Польское.

В результате Волынь отошла Литве, а Галиция – Польше. И вот ведь парадокс – поляки сразу переименовали её, то есть Галичину, в Русское воеводство. Сегодня это звучит неправдоподобно, но галичане, которые считаются главными «западенцами» и союзниками польских мегарусофобов, вплоть до раздела Польши в 1772–1795 годах жили сначала в Русском королевстве, а потом – в Русском воеводстве. А в XIV веке Львов, русский город последнего киевского князя, отошёл полякам. Запомните, это случилось в 1393 году. Львов впервые стал польским.

Новой точкой отсчёта жизни этих территорий стали три раздела Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Российской империей – с 1772 по 1795 год. К Австрийской империи отходили четыре самостоятельные территории.

Собственно Червонная Русь – Галиция с городом Львовом во главе, которую В. Путин обозначил как токсичную территорию для соседей. Буковина, или Закарпатская область. Плюс – Закарпатье, регион, расположенный на западных склонах Карпатских гор с центром в городе Ужгороде. И Черновицкая земля.

России отошла Правобережная Украина, включая сегодняшние куски Западной Украины – Волынь и Подолье.

Но прошло всего 126 лет, и опять пошло-поехало.

По Рижскому мирному договору 1921 года западная часть территории современной Украины вновь отошла к Польше, Венгрии и Румынии. А разгадка враждебной ко всему миру психологии части местных жителей, возможно, кроется в том, что Галичина всегда была на пересечении путей людской миграции. Крови здесь перемешано столько – что не дай бог! Славяне, семиты, кельты, галлы… Чьих генов больше – надо смотреть. Но преобладают не славяне – это точно.

На Волыни, к примеру, существовал еврейский город Жидичин, а во Владимире-Волынском – еврейский квартал. В этих местах гонимым из Европы евреям была гарантирована полная свобода, разрешалось давать деньги взаймы и впервые стало процветать ростовщичество.

Одним словом – что у этих людей на уме, понять сложно. Как сегодня мы не понимаем логики действий лидеров Западной Европы и США – людей из абсолютно другой по отношению к нам генетической гаплогруппы.

В заключение два слова об ухмылке истории. Возникшее в XIII веке Галицко-Волынское княжество за долгие века было раздолбано и разобщено на мелкие кусочки. Населявшие эти места люди стали говорить на разных языках, петь разные песни, менять обычаи. И всегда в их душах были тоска по великому прошлому, желание вернуть всё назад. И вот ведь гримасы истории, что сделать это через шесть веков смог генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин. Именно он на Ялтинской конференции настоял на создании земель Западной Украины в рамках Украинской ССР. Княжества Древней Киевской Руси вновь оказались в едином государстве, словно слившиеся капли металла от разорванного на куски боевого робота из фильма «Терминатор». И стоило бы подумать полякам, венграм и румынам – а зачем им отгрызать эти территории себе? Разве ждут их «западенцы»?

Что касается Польши, то совершенно очевидно, что кроме токсичной Галичины поляки не могут претендовать ни на что больше. Не зря на границе Белоруссии с Волынской и Ровенской областями Украины сосредоточен военный контингент России и Белоруссии численностью до 100 тысяч человек с самой современной военной техникой. И эти области до 1918 года входили в состав Российской империи.

Так что полякам впору самим себе задать вопрос – если завладеть Галичиной, то не потеряют ли Польшу? Население этой страны – 38 млн человек. На Украине в начале интоксикации «галицким возбудителем национализма» было 50 миллионов. И чем это закончится для Польши? Если похожим на то, что происходит сегодня на Украине, то нам это совсем не повод для печали. Польша всегда наступала на одни и те же грабли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram