Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хирург-флеболог Авакян: при тромбозе и мерцательной аритмии лучше воздержаться от шампанского на Новый год

, 15:36 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik хирург-флеболог Армен Авакян отметил, что встреча Нового года у многих ассоциируется с бокалом шампанского, но пациенты с заболеваниями вен в виде тромбоза или аритмии принимают определенные препараты, которые несовместимы с любым видом алкоголя.

Врач поясняет, что пациенты с тромбозом принимают кроверазжижающие препараты, алкоголь усиливает действие препаратов и это может приводить к кровотечениям.

Если человек планирует выпить бокал шампанского в новогоднюю ночь, то необходимо на один день отменить прием кроверазжижающих лекарств, тогда один-два бокала шампанского или алкоголя можно выпить.

Доктор Авакян обращает внимание, что далеко не всем людям, которым назначены кроверазжижающие средства, можно временно однодневно прекращать прием лекарств. Например, пациентов с мерцательной аритмией отмена таких препаратов может привести к образованию тромбов даже за один день и таким пациентам лучше воздерживаться от алкоголя.

Хирург обращает внимание, что первым признаком тромбоза является ассиметричный выраженный отек голени или бедра одной из ног при болезненном ощущении. «Это означает нарушение свертываемости крови в сосудах, когда образуются сгустки и блокируется кровоток. Это смертельно опасное заболевание».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram