Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьёв о телефонном мошенничестве: чаще всего это банковский кредит, вложения в ценные бумаги, получение призов

, 14:14 Источник: RT

В беседе с RT заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал о самых популярных видах телефонного и онлайн-мошенничества, отмеченных  в 2022 году.

Собеседник издания отметил, что наиболее эффективный способ обмана граждан — телефонное мошенничество.

Он подчеркнул, что большинство мошеннических call-центров находятся вне России и применяют ситуационные, традиционные и высокотехнологичные виды телефонного мошенничества.

Юрист советует придерживаться главного правила — не отвечать на незнакомые номера и при первых признаках мошенничества, прерывать разговор, успокоиться и проанализировать всё происходящее, попросить совета у друзей и близких.

Разумная осторожность: никому никогда не сообщать свою личную финансовую информацию.

Соловьев отмечает, что как правило мошенники ограничивают время принятие решения, ставя жертву во временной цейтнот.

«Ситуационное телефонное мошенничество связано с происходящими в обществе событиями», например, связанные с частичной мобилизацией, сбором средств на оказание помощи беженцам и иным нуждающимся людям».

Мошенники строят разговор с потенциальными жертвами по разработанным специалистами и психологами сценариям, адаптированным к особенностям менталитета российских граждан, упоминая слова «подозрительная активность на банковском счёте, инвестирование и выгодные вложения в высокодоходные ценные бумаги, получение различных призов и бонусов, взятие зеркального кредита, чтобы злоумышленники не оформили другой кредит на жертву, звонки от «правоохранителей», сотрудников безопасности банков и ЦБ, беда с родственниками, смена телефонного номера на портале «Госуслуги» или в банковском профиле».

Юрист предупреждает, что в традиционные способы мошенничества постоянно добавляются нюансы, ранее не использованные и к ним можно быть не готовыми.

Кроме того, современные технологии позволяют «смоделировать разговор по мессенджеру с хорошо знакомым жертве человеком, направить смс с просьбой перезвонить по указанному номеру, при этом после соединения долго никто не отвечает, а в это время со счёта телефона списываются все деньги» и даже образуется задолженность.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram