Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровские профсоюзы объяснили, как оплачивается работа в новогодние праздники

, 20:15

Хабаровские профсоюзы объяснили, как оплачивается работа в новогодние праздники

В 2023 году россиян вновь ждут длинные новогодние каникулы. Отдыхать граждан отправляют с 31 декабря по 8 января, но многим работникам, тем не менее, предстоит работать и в праздничные дни. Как оплачиваются выходы на работу в новогодние каникулы, объяснила «Аргументам недели» заведующая отделом правовой и социальной защиты Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Наталья Барбалюк.

Работа в период новогодних праздников оплачивается так же, как и в другие нерабочие праздничные дни. По выбору работника или не менее чем в двойном размере, или в одинарном с предоставлением отгула; сдельщикам - минимум по двойной сдельной расценке; работникам с почасовой оплатой - минимум по двойной часовой ставке. 

Если работник трудился в новогодние праздники в дни, которые по графику сменности были для него рабочими, оплатить придется каждый час работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Если рабочий день был неполным, оплачиваются в повышенном размере фактически отработанные часы. Если сотрудник трудился в новогодний праздничный день, который по графику сменности был для него выходным, он оплачивается так же, как если бы этот день был для него рабочим по графику. 

Брать отгул или нет, работник решает сам. Исключение - работник, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, поскольку ему за работу в такие дни полагается только повышенная оплата (ч. 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Если работник получает оклад (должностной оклад), дни с 1 по 8 января (Новогодние каникулы и Рождество Христово), в которые он не работал, оплачивать не нужно. Но зарплата за январь у него снижена быть не должна. Это следует из абз. 1 - 3 ч. 1, ч. 3, 4 ст. 112 ТК РФ.

Но как быть тем, для кого длинные новогодние выходные становятся на самом деле слишком длинными? Что делать сотрудникам, которые рвутся на рабочее место еще до завершения каникул? Такие ведь бывают, правда? Наталья Барбалюк уточнила, что в случае, если работник вышел на работу в выходной день самостоятельно без какого-либо распоряжения работодателя, ему этот день оплачиваться как отработанный выходной, увы, не будет. 

- Работодатель не обязан считать этот выход на работу в выходной день рабочим днем и соответственно его оплачивать, ведь это была исключительно инициатива самого работника. Согласно ч. 8 ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя, - разъяснила эксперт. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram