Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийские политики верят в Санту и чтут традиции Рождества

, 18:47 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийские политики верят в Санту и чтут традиции Рождества

В Латвии продолжается Рождество Христово! На официальном уровне – латвийцы отдыхают… А вот завтра уже наступит рабочий день! Впрочем, скоро страна окунется в очередные выходные – год Кота уже стучится в дверь!

Как отмечают Рождество Христово известные политики Латвии?

А давайте заглянем к ним в гости! С разрешения хозяев, конечно!

Депутат Сейма Латвии, экс-глава Конституционного суда страны Гунарс Кутрис и его супруга Айвита…

Гунарс, как вы встретили Рождество Христово?

- Весело и прекрасно! Разумеется, дома. Рождество – семейный праздник! Мы всегда собираемся вместе за праздничным столом, поем песни, устраиваем домашние спектакли! И в этом году тоже устроили спектакль-импровизацию на тему Снегурочка, Дед Мороз…

Латвийские политики верят в Санту и чтут традиции Рождества

Айвита, скажи честно – ты веришь в Деда Мороза, Санту? А твой государственный и серьезный супруг верит?

- Конечно же! Мы верим рождественскому старичку Санта-Клаусу! Он приходит ночью, и вся природа оживает, живет, а желания, которые мы загадали исполняются! Мы очень чтим традиции Рождества – исполняем все, чтобы в следующем году благополучие не оставило нас!

А, что нужно делать, чтобы благополучие, счастье не оставили дом?

- В первую очередь, в канун Рождества мы идем в церковь! А после службы всей семьей садимся за праздничный стол. Он особенный! Обязательно на столе есть блюдо из карпа, а его чешую кладем в кошелек, чтобы водились деньги. Еще одно главное блюдо – серый горох с салом! Обязательно нужно его полностью съесть, чтобы не плакать в следующем году! Наша семья любит обильный и богатый праздничный стол… Мне в его приготовлении помогает муж нашей дочери, который по профессии – повар!

Латвийские политики верят в Санту и чтут традиции Рождества

Гунарс, а вы соблюдаете рождественские традиции? С удовольствием или по необходимости?

- С удовольствием! Да, я верю в то, что желания, которые загадываешь в эту волшебную ночь, конечно, исполнятся! Точно уверен, что если на столе есть капуста, то семья будет здорова весь год, а если отведаешь мясо, то силы не покинут домочадцев в следующем году!

Латвийские политики верят в Санту и чтут традиции Рождества

Гунарс, для вас год Тигра выдался сложным?

- Он для всех людей выдался сложным. Но жизнь, даже в сложный период, преподносит приятные моменты – год Тигра принес мне победу на выборах в Сейм. И я вернулся. Теперь главное – помочь людям поверить в будущее, дать надежду и выполнить обещания те, которые я давал. У меня получится! Я верю в людей и свои силы!

Айвита, Рождество наступило, желания загаданы, чешуя карпа в кошельках. Я знаю, что есть в вашей семье необычная традиция с овощами…

- Да, есть такая! Мы ночью выходим на улицу, в лес. И развешиваем на деревьях овощи для братьев наших меньших. Пусть и у них праздник будет! В Рождество все должны быть счастливы!

- Гунарс, Айвита, что пожелаете всем нам?

- Здоровья, сил, спокойствия, мира и чувствовать себя в безопасности! Мы верим в доброту! Счастья всем, всем, всем!

- Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram