Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

, 18:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

Что греха таить, когда женщина вступает в определенный «интересный» возраст, то, несомненно, начинает задумываться о пластическом хирурге… Впрочем, нынче эта область значительно помолодела – красоты не бывает много! А если серьезно, то я бы хотела рассказать о некоторых нюансах в области пластической хирургии…

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

С клиникой 360|COSMETOLOGY я познакомилась совершенно случайно – мне потребовалась небольшая консультация и приятельница посоветовала обратиться к специалистам данной клиники. Согласитесь, когда речь идет о таких серьезно-интимных моментах, как лицо, то спешить не стоит – следует присмотреться, ознакомиться, понять – стоит или нет… Приятельница моя – девушка серьезная, местами даже слишком «въедливая», но это то, что надо, не так ли?

Итак, отправилась я на консультацию в клинику 360 COSMETOLOGY… Красивое убранство помещений – скоро Новый год же! И тишина, умиротворение… Сперва мне показалось, что кроме меня, нет больше пациентов… Оказывается, посетителей хватает в избытке! Все дело в том, что ни один клиент не пересекается с другим – политика личного пространства. Приятно, однако! Какой же даме захочется «светить лицом» после процедур? Мне уж точно нет!

Внешний вид клиники важен, конечно, но главное для меня – специалисты! Иными словами, пластические хирурги – какой опят работы, большая ли клиентура, новая ли аппаратура для косметических манипуляций, есть ли личный подход к пациенту?

Да, для меня эти вопросы важны, потому как я сама из семьи врачей!

Женщина я настырная – осмотрев все в клинике – решила побеседовать с ее главой… Мне пошли на встречу! Светлана Васильевна Губарева – врач Челюстно-лицевой и пластический хирург МНОЦ МГУ.

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

Светлана Васильевна, не удивляйтесь, пожалуйста, но расскажите о себе… для знакомства.

- Хорошо, давайте знакомиться! Все началось в 2012 году, когда я вела прием, как врач-косметолог – занималась инъекционной косметологией. Так как я трепетно относилась к своим пациентам, с любовью, то клиентов становилось все больше и больше, и я задумалась о том, чтобы развить свою сферу деятельности – косметологию, как бизнес. Сперва взяла на работу одного сотрудника и в его обязанности входили такие процедуры, как чистка, уход за кожей… Мы быстро набирали обороты, люди с удовольствием приходили к нам и было принято решение пригласить в наш небольшой коллектив и второго специалиста. Все двигалось шаг за шагом… А уже через год мы открыли клинику на ул. Фрунзенская – первая наша клиника, и постепенно стали заполнять ее врачами. Мы сделали упор на тех специалистов, которые занимаются лечением кожи, чтобы удовлетворить все потребности наших клиентов – не только одни инъекции, но полный спектр услуг. Повторюсь, я занималась именно инъекциями, а нужны были дерматологи.

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

Светлана Васильевна, если вы занимались инъекциями, то как решились на такие серьезные операции – челюстно-лицевые?

- Это случилось в 2018 году – я осознанно пошла в челюстно-лицевую хирургию, окончила ординатуру… Если честно, то я не хотела работать пластическим хирургом, потому что надо было управлять клиникой, а такая работа требует много, много времени… Мне сложно было, простите, разорваться! Но жизнь вносит свои коррективы – через два года я поняла, что не могу без пластической хирургии – просто вести прием, как косметолог – скучно… И я вернулась к самой себе! Сегодня я работаю врачом челюстно-лицевой и пластической хирургии на кафедре МНОЦ МГУ.

Светлана Васильевна, прошу извинить меня, вы столько времени на работе, а близкие, родные не чувствуют одиночество без вас?

- У меня трое детей – старшему 6 лет, младшему – восемь месяцев, и совсем малыш… Мне 34 года. Сил хватает! Нет, никто не обделен вниманием, и не чувствует себя одиноко!

Это реально круто! Светлана Васильевна, я прибываю в убеждении, что пластический хирург – призвание! Не могу согласиться с теми, кто говори, что любой врач может стать пластическим хирургом! Ваше мнение хотелось бы услышать.

- Я не стану спорить с вами – призвание, конечно! Я в этом убеждена. К сожалению, если учесть мой взгляд изнутри, то есть врачи, которые пришли в пластическую хирургию, чтобы только заработать… А такой подход сказывается не всегда позитивно на результате… Мне становится от этого грустно. Пластическая хирургия – не только подтяжка век, изменение формы груди, но и реконструкция… Это то, с чего начиналась пластическая хирургия – вспомните послевоенное время – людей нужно было восстанавливать после травм, и врачи, в том числе и стоматологи, искали варианты, чтобы собрать, в прямом смысле, человека. Кстати, на базе МГУ мы занимаемся реконструктивной медициной – восстанавливаем лица пациентов, делаем пересадки «лоскутов», так это назовем… Это серьезная работа большой команды, но хочется помочь людям. Для меня главное – помощь людям!

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

Светлана Васильевна, давайте откровенно – красота – дело далеко недешевое! Не каждая женщина, даже если очень желает, сможет посетить пластического хирурга – долго копить должна. Получается, чтобы стать ухоженной, красивой нужны большие деньги?

- Финансовые вложения нужны, конечно! Но я с вами не соглашусь, что пластическая хирургия, инъекции, другие процедуры – только для богатых! Нет! Уж точно не в нашей клинике! Мы подходим к каждому человеку индивидуально – однозначно! Если у женщины небольшой бюджет для инъекций, например, то мы можем предложить более бюджетные препараты, которые будут качественные. У пациента всегда есть выбор – потратить столько денег, сколько он решил, а мы качество гарантируем! У нас есть принцип – долговременное сотрудничество с пациентом! И тут речь не идет только о финансах – мы наблюдаем за тем, как чувствует себя пациент после процедуры, разговариваем с ним, учитываем его пожелания, ведем его. Мы – одно целое с нашими клиентами.

Благодарю, Светлана Васильевна.

То, что врачи 360|COSMETOLOGY ведут своего пациента и даже того, кто пришел впервые на консультацию – факт! На себе ощутила внимание и очень ненавязчивый подход – было понятно, что в этой клинике специалисты помнят клятву Гиппократа.

Пластический хирург Светлана Губарева: о профессии, призвании и красоте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram