Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш: российские стратегические самолеты получат новые крылатые гиперзвуковые ракеты

, 10:01

Командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш: российские стратегические самолеты получат новые крылатые гиперзвуковые ракеты
MOD Russia/globallookpress.com

Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил, что в 2023 году в части дальней авиации поступят модернизированные самолеты.

В интервью газете "Красная звезда" заслуженный военный летчик РФ, герой России Кобылаш указал, что в целях наращивания боевых возможностей дальней авиации продолжается глубокая модернизация основных типов боевых самолетов до уровня Ту-160М, Ту-95МСМ и Ту-22М3М, а также возобновлено производство авиакомплекса Ту-160 в варианте Ту-160М.

Командующий рассказал, что в конце 2021 года в состав дальней авиации вошел полк, вооруженный гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом "Кинжал" на базе самолетов МиГ-31.

По данным генерала, уникальность гиперзвукового авиационного комплекса "Кинжал" в том, что его аэробаллистическая ракета способна развивать скорость более чем в 10 раз превышающую скорость звука и при этом осуществлять маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей преодолевать системы ПВО и поражать цели в глубоком тылу противника.
Кобылаш также рассказал, что российская стратегическая авиация принимает участие в СВО на Украине, боевой опыт там впервые получили экипажи из наиболее подготовленного молодого летного состава.

В ходе проведения СВО комплекс "Кинжал" неоднократно применялся для поражения наземных целей, что стало первым в мировой истории применением гиперзвукового оружия в реальных боевых условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram