Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Радионова заявила, что Росприроднадзор изучает информацию по поводу горящей свалки отходов размером с пятиэтажку в Приамурье

, 11:15 Источник: глава Росприроднадзора Светлана Радионова

Радионова заявила, что Росприроднадзор изучает информацию по поводу горящей свалки отходов размером с пятиэтажку в Приамурье
Светлана Радионова, фото: rosprirodnadzor.rpn.gov.ru

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — главный государственный экологический инспектор Российской Федерации Светлана Радионова сообщила, что инспекторы Росприроднадзора разбираются с просьбой жителей поселка Февральск Амурской области, где горит огромная свалка отходов.

По данным жителей, недавно в районе появился новый завод по изготовлению основы для фанеры.

Люди рассказали, что сначала отходы производства — щепу, палки и опилки — складировали в одну большую кучу, которая "выросла" до размеров пятиэтажного дома, а потом свалку подожгли.

Жители посёлка пожаловались на запах гари, который распространился по всему Селемджинскому району. "Удушливый газ стелется по земле — людям сложно дышать, а спрятаться от дыма негде", - написала глава Росприроднадзора.

Инспекторы ведомства выехали на место с проверкой и обнаружили многочисленные очаги задымления, на площади порядка одной тысячи кв. метров замечено тление древесных отходов.

"Специалисты отобрали пробы воздуха, почвы и отходов. По результатам исследования образцов будем принимать меры", - пообещала Светлана Радионова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram