Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-невролог Серга: При атеросклерозе позвоночных артерий мытье головы в парикмахерской лучше не проводить

, 16:12 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-невролог федеральной сети многопрофильных медицинских центров «Клиника Фомина» Анна Серга рассказала, что одна из услуг парикмахерских салонов для женщин в возрасте может негативно воздействовать на сосуды головного мозга, но такие случаи очень редки.
 
Она пояснила, что риск инсульта при мытье головы для возрастных женщин в парикмахерской над специальной раковиной возможен, но он минимален, «это крайне редкое состояние, в медицинской литературе описано всего лишь пять случаев у женщин, которые после мытья головы в салоне красоты отметили клинику ишемического инсульта в бассейне позвоночных артерий».

Процедура мытья головы над парикмахерской раковиной связана с давлением на сосуды, если человек имеет выраженный атеросклероз позвоночных артерий, то дополнительная компрессия при вынужденной позе в момент мытья может послужить фактором риска для развития нарушения кровообращения.

Если с сосудами все в порядке, то риски такой процедуры минимальные.

Спровоцировать инсульт эта поза может в крайне редких случаях, но испытать симптомы головокружения, шаткость при ходьбе, тошноты, рвоты после этой процедуры возможно.

Врач обращает внимание, что если результаты УЗИ сосудов головного мозга выявили серьезное атеросклеротическое поражение сосудов, то такую процедуру в парикмахерских салонах лучше избегать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram