Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Алхимов: пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах

, 20:03

Как пишет «Радио 1», начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Московской области Михаил Алхимов рассказал, как выбирать пиротехнику.

По словам эксперта, пиротехнику покупать следует только в специализированных магазинах или отделах, где есть сертификаты на приобретаемый товар. Кроме того, на товаре должна быть инструкция по его применению на русском языке. А также стоит проверять целостность упаковки и срок годности.

Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним категорически запрещена.

Специалист посоветовал родителям провести беседу с детьми о правилах применения пиротехнических изделий и также о трагических последствиях при их несоблюдении.

«С пиротехническими изделиями нужно обращаться аккуратно, их нельзя ронять. Нельзя направлять фейерверки на людей, предметы или бросать их в костер. Нельзя применять пиротехнику при сильном ветре, взрывать пиротехнику в опасной зоне, где расположены деревья, здания, провода электроснабжения, в закрытых помещениях, а также запускать салюты с балконов или с рук. Нельзя подходить к изделиям в течение двух минут после их использования. Чтобы зажечь фитиль, нельзя наклоняться над ним», — рассказал Михаил Алхимов.

Все точки, где продаются пиротехнические изделия, взяты на учёт Главного управления МЧС России по Московской области и в них будут проведены профилактические мероприятия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram