Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший зампред правительства Камчатки получил пять лет строгого режима

, 16:34 Источник: kam24.ru

Бывший зампред правительства Камчатки получил пять лет строгого режима
Фото: прокуратура Камчатского края

К реальным срокам заключения приговорены бывший зампред правительства Камчатки Валерий Карпенко и руководитель отдела госучреждения «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев.

Следствие утверждает, что в 2016 году Карпенко и Минцев получили от директора коммерческой компании взятку в виде строительства сети водоснабжения для личных домов в поселке Термальном. Стоимость работ составила 360 тысяч рублей. В обмен чиновники покровительствовали предпринимателю при возведении им «иных строительных объектов здравоохранения».

Весной 2017 года Карпенко и Минцев без проведения необходимых конкурсных процедур привлекли коммерсанта к проведению работ «по реконструкции и ремонту нежилого помещения, после чего организовали выкуп указанного здания за счет средств регионального бюджета под помещение медицинского назначения». Сумма контракта превысила 46 миллионов рублей. Часть денег на эту сделку было перераспределено из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы. Следствие пришло к выводу, что по вине подсудимых было необоснованно израсходовано 20 миллионов бюджетных рублей.

Валерию Карпенко назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Леонид Минцев проведёт в колонии строгого режима четыре года и выплатит аналогичный штраф. Однако сообщается, что приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram