Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России большинство региональных и местных депутатов освободят от подачи деклараций о доходах

, 16:07 Источник: Коммерсантъ

В России большинство региональных и местных депутатов освободят от подачи деклараций о доходах
Фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о фактической отмене ежегодного декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. Против поправок выступили коммунисты. Они считают, что такое решение может привести к развитию коррупции.

Соавторами поправок стали депутаты «Единой России», «Справедливой России — За правду» (СРЗП) и ЛДПР.     Согласно проекту, депутаты региональных и муниципальных парламентов, осуществляющие свои полномочия «без отрыва от основной деятельности», будут подавать декларации только перед выборами, а после них — лишь в случае совершения крупной сделки, превышающей общий доход законодателя и его супруги за три предшествующих года. Сейчас такой же порядок предусмотрен для депутатов сельских поселений. Кроме того, информация о доходах всех депутатов (включая и тех, кто работает на платной основе) будет публиковаться на сайтах законодательных органов в обобщенном виде, без указания персональных данных.

По словам одного из соавторов поправок Павла Крашенинникова, люди, которые могут принести пользу своей территории, часто не хотят идти в депутаты из-за необходимости сдавать декларации.

Коммунист Николай Осадчий отметил, что при упрощении процедур для обычных депутатов непонятно, как быть с председателями представительных органов и их заместителями, если они тоже работают на общественных началах. В настоящее время в 11 регионах председатели заксобраний имеют право работать на непостоянной основе.

«Насколько это соответствует антикоррупционным мерам?» — поинтересовался депутат.

Его коллега по фракции Николай Коломейцев поддержал своего товарища: «Вы, вероятно, не понимаете коррупционных связей. Что такое председатель комитета в законодательном собрании? Это человек, который курирует направление и в состоянии своими действиями или бездействием влиять на потоки. А председатель законодательного собрания де-факто второе лицо субъекта. Как он может работать не на постоянной основе?»

Павел Крашенинников предложил КПРФ подготовить соответствующие изменения в законодательстве. Ещё один соавтор поправок Валерий Гартунг заявил, что в Челябинской области за неподачу деклараций были лишены полномочий муниципальные депутаты, один из которых работал машинистом экскаватора, а другой — уборщиком-истопником.

В КПРФ, в свою очередь, сообщили, что уже подготовили законопроект, согласно которому главы заксобраний субъектов РФ смогут работать только на постоянной основе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram