Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинцы сталкиваются с фейками в соцсетях минимум раз в неделю

, 10:17

Челябинцы сталкиваются с фейками в соцсетях минимум раз в неделю
Владимир Табак рассказал, как челябинцам отличить фейк от правды. Фото: Пресс-служба АНО «Диалог Регионы»

За год количество недостоверной информации выросло в шесть раз.

Об этом сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак. Он также рассказал, что чаще всего фейки южноуральцы могут найти в групповых чатах или мессенджерах.  Самая популярна тема – вооруженный конфликт на Украине, недостоверная информация о действиях российской армии в зоне СВО.

Цифры, озвученные аналитиками, впечатляют. В 2022 году число фейковых новостей в интернете составило по стране 3700, это в шесть раз больше, чем годом ранее. Если сложить вместе все их упоминания, то получится более 9 миллионов.

По словам Владимира Табака, более половины пользователей сталкиваются с лживой информацией минимум раз в неделю. Чаще всего это постановочные фото и видео, документы, которых на самом деле не существует, искажение фактов.

Как же обезопасить себя от недостоверных новостей? Фильтровать тот контент, который вы потребляете. Непроверенные источники лучше обходить стороной.

Главные признаки фейка – кричащий заголовок, сомнительный автор, слишком эмоциональный текст, вызывающий гнев или страх, просьбы срочно распространить информацию, безапелляционность, отсутствие конкретики, грамматические и фактические ошибки.

Кстати, в этом году запущена специальная фактчекинговая платформа «Лапша Медиа». На ней можно получить квалифицированную оценку фейков от экспертов. Достаточно загрузить данные в чат-бот и убедиться в их правдивости или недостоверности.  С начала работы платформы поступило уже более 85 тысяч запросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram