Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Безопасность жителей – главный приоритет

, 10:03

Безопасность жителей – главный приоритет
Виталий Кокшаров

В Перми с целью обмена опытом в сфере охраны общественного порядка побывала делегация из Уфы. Руководители МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» поделились своими наработками по организации комплексной работы по охране правопорядка.

Представители делегации директор МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» Александр Овчинников, заместитель директора учреждения Андрей Шитов и начальник  управления видеонаблюдения центра Сергей Чудов рассказали о комплексной работе по организации общественного порядка в городе, а также пояснили, как налажено взаимодействие с различными ведомствами. МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» обладает большим функционалом по охране общественного правопорядка.

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале рассказал о визите коллег из Уфы и подчеркнул, что их опыт будет полезен в рамках работы над созданием подобного учреждения в Перми.

– Городские власти заинтересованы в том, чтобы пермяки стали ощущать себя более защищёнными в городе. Сейчас мы прорабатываем вопрос создания аналогичного учреждения в Перми. По сути, это «муниципальная милиция», которая не подменяет работу ведомств системы профилактики правонарушений, а дополняет ее, и позволит нам активно влиять на состояние правопорядка и криминогенной обстановки в городе. В первую очередь, нам важны  охрана общественного правопорядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, патрулирование улиц, мониторинг соблюдения правил благоустройства, развитие системы видеонаблюдения на территории общественных пространств, – сообщил Алексей Дёмкин.

Коллеги из столицы Республики Башкортостан рассказали, что в штат МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» входит более 300 человек. Сотрудники учреждения имеют служебные удостоверения, а также обеспечены отличительной форменной одеждой. Для эффективного решения задач работники учреждения входят в состав районных административных комиссий, получив тем самым право применять меры воздействия, предусмотренные Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Кроме того, инспекторы Центра являются членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подсистема видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволяет городским, республиканским службам и федеральным правоохранительным органам контролировать ситуацию в городе и оперативно реагировать на происходящие события и чрезвычайные происшествия, предотвращать и раскрывать правонарушения, координировать совместную работу экстренных оперативных сил и служб жизнеобеспечения.

Добавим, рабочий визит делегации из Уфы проходил в рамках соглашения о сотрудничестве между городами, которое было ранее подписано главой Перми Алексеем Дёмкиным и главой администрации Уфы Ратмиром Мавлиевым. В свою очередь, коллеги из Башкирии изучают  пермский опыт организации общественной безопасности и поддержания правопорядка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram