Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

15 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция мэра Иркутска Руслана Болотова

, 09:02

15 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция мэра Иркутска Руслана Болотова

Итоговая пресс-конференция мэра Иркутска традиционно вызывает большой интерес горожан и журналистов, активно транслирующих чаяния иркутян. В свою очередь, Руслан Болотов традиционно обстоятельно ответил на многочисленные вопросы, будь то бюджет, дороги или социальные объекты. Подробно остановился на вопросе реализации крупных проектов, которые уже в ближайшие годы должны кардинально изменить внешний вид и удобство жизни в столице Приангарья. Кроме того, назвал самые важные лично для него итоги года — установка стелы «Иркутск — город трудовой доблести», а также сплоченность, которую продемонстрировали иркутяне в условиях новых вызовов.

На площадке администрации Иркутска 15 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция мэра города Руслана Болотова. Глава столицы Приангарья рассказал о работе, проделанной в 2022 году, и поделился планами на будущее. Вопросы журналистов касались строительства школ и детских садов, дорожного ремонта, туризма и других сфер жизни муниципалитета.

Наиболее значимыми событиями уходящего года градоначальник назвал открытие стелы «Иркутск — город трудовой доблести», обустройство новых общественных пространств, приобретение 42 новых автобусов для МУП «Иркутскавтотранс», ремонт 18 участков дорог протяженностью более 20,5 километров. Кроме того, почти 1,5 тысячи младших школьников начали учиться в новых корпусах школы №14 и гимназии №1.

В 2022 году на территории Иркутска по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 14 общественных пространств, 5 — по проекту «Народные инициативы», который курирует партия «Единая Россия». Также на средства «Депутатского фонда» приведены в порядок более 90 дворов многоквартирных домов. Наиболее значимая точка, благоустроенная в текущем году? На этот вопрос Руслан Болотов решил ответить, как это он умеет, мудро: «Выделять один проект некорректно. Каждый из них уникален и реализован благодаря жителям. Ремонт осуществляется по итогам голосований. Это значит, что выполнено именно то, что необходимо жителям — они определяют территорию, виды и объемы работ, контролируют реализацию. Это наша общая победа. При этом особую гордость вызывает открытие за счет средств городского бюджета и инвесторов стелы «Иркутск — город трудовой доблести». Этот проект важен с точки зрения сохранения нашего исторического наследия, патриотического воспитания горожан. Крайне важно приводить в порядок уже существующие места памяти, создавать новые».

Мэр отметил: преображается не только центральная часть, но и отдаленные районы города. В числе территорий, которые получили новый облик благодаря президентской программе, такие площадки, как скверики у театра кукол «Аистенок», на остановке общественного транспорта «Школьная», в переулке Волконского, около бассейна «Изумруд», «Прогресс», на Трактовой и в микрорайоне Топкинский, в Пади Долгой, на участке улицы Карла Маркса, а также реконструкция Нижней Набережной, лесопарковой зоны в микрорайоне Зеленом, рощи Синюшина гора, очередной этап Иерусалимской горы, начало работ в Комсомольском парке.

В рамках проекта «Народные инициативы» в районе троллейбусного депо создан арт-объект «Лампочка», в Парке инициативной молодежи — скейт-площадка. Благоустроены территории рядом с мемориалом воинской славы в Лисихе, роща в районе жилых домов №№23–27 на бульваре Постышева, «Ветеранский сквер» в Правобережном округе. Помимо этого, обновлено игровое оборудование в детских садах №124 и №131, в гимназии №44 сделали беговую дорожку и спортивную площадку. Вообще, начиная с 2016 года по этому проекту реализовано более 100 инициатив горожан.

«Обращаю внимание, что каждое новое пространство находится на обслуживании МКУ «Городская среда», там поддерживается чистота и порядок. Для пресечения случаев вандализма планируем установку видеокамер», — уточнил Руслан Болотов.

Планы по благоустройству на 2023 год. Будет продолжена реконструкция Комсомольского парка. В текущем году здесь отремонтировано более 3 гектаров. В перспективе — приведение в порядок еще около шести. В итоге создадут полноценное место отдыха для всей семьи.

«Планируем продолжить благоустройство Курсантской аллеи. Сегодня на участке бывшего военного городка идет строительство Суворовского училища. И со стороны муниципалитета мы делаем все необходимое, чтобы привести территорию в порядок», — пояснил мэр.

Будет благоустроен Русско-амурский мемориальный комплекс, создан парк «Патриот» в районе улицы Ширямова. Кроме того, продолжатся работы в микрорайоне Топкинский. На берегу реки Ушаковка в районе улицы Братская, 2/2 появится спорт-парк, у дома №35 в микрорайоне Приморский — сквер.

Не без гордости Руслан Болотов подчеркнул, что при поддержке правительства области в текущем году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет, получил дополнительное финансирование на ремонт дорог, возведение объектов социальной сферы, а также выполнение глобальных задач, связанных с развитием инженерной инфраструктуры.

«Сегодня администрация Иркутска реализует несколько масштабных проектов, в том числе по строительству теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому. Проектная документация зашла в экспертизу. Рассчитываем на положительное заключение до конца года. После этого работы должны начаться. Это позволит преобразить предместье Рабочее Иркутска: возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, построить социальные объекты, закрыть устаревшие мазутные и угольные котельные, тем самым улучшить экологию. Важно усовершенствовать тепловые сети города путем «закольцовки» магистралей», — отметил Руслан Болотов.

«Стратегической мечтой» мэр назвал воплощение в жизнь проекта Единой набережной — создание общественного пространства от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки протяженностью 11 километров. Условно она разделена на шесть частей: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Бульвар ветеранов и часть Нижней Набережной до Московских ворот, Нижняя набережная от Московских ворот до устья реки Ушаковки. Объединить уже существующие участки и благоустроить новые в одну прогулочную зону планируется к 2026 году. Для этого будут привлечены средства из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников.

«Задача нашей команды — двигаться в этом направлении и эту мечту воплотить. На сегодня есть абсолютно четкое понимание концепции. Мы презентовали ее на различного рода площадках, в том числе в Совете Федерации», — подчеркивает Руслан Болотов.

В данный момент ведется подготовка проекта благоустройства Цесовской набережной протяженностью около пяти километров. «Хочу обратить внимание: создание любой набережной состоит из двух этапов — берегоукрепление и благоустройство. Проект берегоукрепления Цесовской набережной уже практически готов. До февраля 2023 года он будет проходить государственные экспертизы, в том числе экологическую и историко-культурную», — заметил Руслан Болотов. — Проект благоустройства на сегодня находится в стадии разработки. В результате будет открыто непрерывное пешеходное движение вдоль берега Ангары от Академического моста до устья Ушаковки».

Следующим отрезком Единой набережной, где будут проведены берегоукрепление и благоустройство, станут территории от плотины ГЭС до бульвара Постышева и от бульвара Постышева до Академического моста. Проект берегоукрепления от плотины ГЭС до бульвара Постышева уже подготовлен. Сейчас администрация ведет работу по корректировке документов с требованием сегодняшних госпрограмм.

«Начало положено. В этом году мы привели в порядок Нижнюю набережную. Там появились скамейки, качели, новое освещение, велосипедная дорожка, живые деревья, которых там никогда не было. Шаг за шагом мы идем к созданию единой набережной города. К 2026 году этот значимый проект должен быть реализован», — убежден Руслан Болотов.

Планам по строительству социальных объектов в 2023 году мэр Иркутска в ходе итоговой пресс-конференции уделил особое внимание. Наряду с завершением возведения отдельных учебных блоков школ №№53, 57 и 75, а также на улице Багратиона и реконструкции бывшего кинотеатра «Марат», в 2023 году предусмотрено начало проектирования еще ряда учреждений.

«Сегодня в работе находится 22 объекта образования, культуры и спорта — практически беспрецедентный случай для Иркутска. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. Все это позволило привлечь в город порядка 5,3 миллиардов рублей, то есть 55% от общей стоимости работ», — подчеркнул Руслан Болотов.

Уже ведется проектирование детского сада в районе Нижней Лисихи на 150 мест. В следующем году запланировано приступить к проекту детского сада на 220 мест в микрорайоне Союз. Также начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукская, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также школы в микрорайоне Лисиха.

Предусмотрено завершить разработку проектной документации пяти спортивных объектов: «Крытый тренировочный каток с искусственным льдом» на улице Ленской, «Спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном» в микрорайоне Зеленый, физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальными залами в микрорайонах Лесной и Топкинский, а также с плавательным бассейном на улице Шахтерской. Кроме этого, планируют закончить подготовку проектов строительства трех общеобразовательных учреждений: на 1275 мест на улице Ярославского, 1225 мест в микрорайоне Союз и на 825 мест на улице Мелентьева.

Мэр напомнил, что в 2022 году завершено строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесной и учебного блока на 500 мест школы №14 на улице Карла Либкнехта. Также капитально отремонтирован корпус для начальных классов в гимназии №1, в котором теперь учится 360 детей. Кроме того, завершаются общестроительные работы на площадке детсада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, готовится к сдаче крытый каток в Пади Долгой.

Что касается развития сферы туризма, мэр считает, что на сегодня в Иркутске создана неплохая базовая туристская инфраструктура. В городе насчитывается более 100 туроператорских компаний, порядка 170 коллективных средств размещения на 4 367 номеров. Наряду с этим ведется работа по увеличению номерного фонда, в том числе в рамках муниципально-частного партнерства и инвестпроектов. Так, до 2026 года запланировано создание как минимум четырех гостиниц в общей сложности на 420 номеров. Объем инвестиций составит 9,5 миллиардов рублей, будут созданы более 400 рабочих мест.

С точки зрения мэра, ведется активная работа над развитием туристического бренда города, а также над увеличением количества туристов и дней их пребывания в столице Прибайкалья.

«В этом году наш город вошел в «Перечень городов туристического интереса» Ростуризма, стал победителем в конкурсе по обустройству «Туристического кода центра города».

По результатам столица Приангарья получит субсидию из федерального бюджета в размере 206,4 миллионов рублей, — проинформировал журналистов градоначальник. — В перечень Ростуризма мы попали благодаря проекту «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала». Он предполагает комплексное развитие территории от плотины ГЭС до протоки Боковской. Прибрежные зоны города должны стать некими импульсами, чтобы дать толчок к развитию нашего города в области туризма, культуры, в социально-экономической сфере».

Также в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Иркутск одержал победу в конкурсе Ростуризма с проектом «Ледовый город — «Счастье чистой воды». Как результат этой победы городу одобрена федеральная субсидия в размере 37 миллионов рублей на реализацию проекта.

В ноябре 2023 году по траектории туристического маршрута «Зеленая линия» появится ледяная инфраструктура: информационные стенды, арт-объекты, скульптуры, интерактивные объекты, сопровождающиеся иллюминацией. На улице Урицкого планируется установка главной сцены из светящегося льда. На ней пройдут театральные постановки, посвященные декабристам, легендам реки Ангары и озера Байкал. Будут организованы костюмированные арт-зоны. Состоится товарищеский хоккейный матч, а также мероприятие «Бабр мэн» — шоу по созданию и крушению льда.

Надеемся, что на следующей пресс-конференции журналисты вместе с мэром смогут по достоинству оценить эти воплощенные в жизнь планы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram