Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(845) от 21 декабря 2022 13+

Татьяна Москалькова сообщила депутатам Госдумы о проблемах граждан, эвакуированных из зоны СВО

, 17:54

Татьяна Москалькова сообщила депутатам Госдумы о проблемах граждан, эвакуированных из зоны СВО

Помощь нашим новым согражданам с освобождённых территорий и людям, вынужденным покинуть родные дома из-за военных действий, остаётся одной из важнейших тем в работе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ.

На заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Москалькова рассказала депутатам, что к ней поступает большое количество вопросов по тем выплатам эвакуированным из зоны специальной военной операции, которые определены указом президента, – 10 тыс. рублей. Эти небольшие деньги помогают людям продержаться в самый критический момент, когда они ещё не обустроились на новом месте и не влились в новую жизнь. Но, к сожалению, до сих пор не все смогли получить эту помощь из-за того, что не оформлены документы. «Если можно, создать какую-то группу, которая бы проверила и поставила вопрос только по выплатам и социальным пособиям тем, кто проживает в ПВР», – сказала Москалькова.

Омбудсмен отметила, что более или менее решены эти вопросы у тех, кто остановился у близких. «А те, кто в ПВР, у них никого нет, им очень сложно решать социальные вопросы. Очень бы просила вас обратить внимание и провести ревизию реализации тех законов, которые вы приняли по поддержке этой категории людей», – сказала Москалькова.

Также она рассказала про проблему получения социальных пособий беженцами из районов специальной военной операции, которые прибыли в Россию не через Ростовскую область, а через другие контрольно-пропускные пункты. «Например, по прибыванию к нам эвакуированных через белорусскую границу и через другие границы, кроме той, что в Ростовской области, возникают проблемы. Эти люди не получают социальные выплаты. Мы сейчас обратились в правительство по этому поводу, вице-премьер РФ Татьяна Голикова дала поручение МЧС, пограничникам, они нам должны представить решение этого вопроса», – сообщила омбудсмен.

Помощи требуют и новые граждане России в освобождённых регионах. Особенно это касается социально уязвимой категории граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ноябре на горячую линию омбудсмена обратился инвалид I группы, проживающий в Бердянске Запорожской области с матерью – инвалидом II группы. Мужчина сообщил, что из-за тяжёлых заболеваний они едва могут передвигаться и поэтому не имеют полноценного доступа к медицинским и другим социально-бытовым услугам.

Совместными усилиями при непосредственном участии члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова удалось помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас они уже получили необходимые лекарства, решаются другие житейские вопросы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram