Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФСС: максимальный размер выплаты по больничному листу повышается с 1 января 2023 года

, 08:06 Источник: Прайм

В России с 1 января 2023 года повысится максимальная сумма выплаты по больничному листу. В Фонде социального страхования уточнили, что, если стаж работника превышает восемь лет, то дневной "потолок" составит 2 736,99 рублей, а за месяц (31 день) — 84 846,69 рублей.

Если стаж работника превышает восемь лет, то по больничному листу оплатят сто процентов от средней заработанной платы, но не больше указанной суммы.

Агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу Фонда пишет, что методика расчета не меняется, оплата больничного напрямую зависит от дохода гражданина за два предыдущих года и стажа.

Если стаж менее пяти лет - работник получает 60 процентов от средней зарплаты. Если стаж от пяти до восьми лет- пособие составляет 80 процентов от заработка.

С 2023 года выплаты по больничному листу будут получать и сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам (ГПД). По данным ФСС, работники — исполнители по ГПД будут иметь право в 2023 году на больничный, если в 2022 году сумма страховых взносов, исчисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляла в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram