Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Балалайки для мобилизованных и защита прав эмбрионов в России: резонансные новости недели

, 11:31 , Журналист

Балалайки для мобилизованных и защита прав эмбрионов в России: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

В зону проведения СВО отправят губные гармошки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что большая пресс-конференция Владимира Путина до Нового года не состоится. Летом же он сообщал о возможном объединении большой пресс-конференции и ежегодной прямой линии. Таким образом, как мы видим, в этом году отменены уже два традиционных масштабных мероприятия с участием главы государства. При этом дата послания президента России Федеральному собранию РФ тоже еще не определена.

Тем временем Владимир Путин 16 декабря посетил объединенный штаб родов войск, которые задействованы в военных действиях на Украине.

«Уважаемые товарищи, заслушаем командующих на каждом операционном направлении, и хотел бы выслушать ваши предложения по поводу наших ближайших и среднесрочных действий», - приводит слова Верховного главнокомандующего вооруженными силами России ТАСС. Подробности сего мероприятия, по понятным причинам, не разглашаются.

Однако уже на следующий день на передовую в зону проведения СВО отправился… министр обороны Сергей Шойгу. По сообщению Минобороны, он «совершил облет районов дислокации войск и проверил передовые позиции российских подразделений».

Немногим ранее в сообществах муниципальных структур Санкт-Петербурга в Сети появилась информация о создании в помощь мобилизованным пунктов сбора музыкальных инструментов. Делается это, в том числе, с целью «воодушевления на подвиги» военнослужащих России.

«Сообщаем об организации работы по сбору и передаче музыкальных инструментов (баянов, аккордеонов, губных гармоник, гитар, балалаек) мобилизованным, военнослужащим, выполняющим специальные задачи, не имеющим профессионального музыкального образования, в целях поддержки боевого духа, сплочения, воодушевления на подвиги, морально-психологической разгрузки», - говорится в объявлении, размещённом на страничке Центра реабилитации инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга в VK.

Тем временем депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин опроверг появившуюся информацию о наличии у него недвижимости в Киеве. Ранее Нацполиция Украины сообщила о том, что были обнаружены документы, подтверждающие наличие в Киеве 11 квартир у неназванного российского депутата. Одно из крупных украинских СМИ утверждает, что им является Дмитрий Саблин.

«Мне лично в Киеве ничего не принадлежит. Но сам Киев - это Россия», - заявил депутат Госдумы «РИА Новости».

В то время, когда в Белгороде раздаются взрывы, и страдают мирные люди, российские миллиардеры решают свои проблемы, которые для них, конечно же, важней. Издание Financial Times сообщило, что любители роскошной жизни стали покупать одновременно по два дорогих автомобиля. Таким образом, в условиях проблем с импортом, они стараются перестраховаться от дефицита запчастей.


Сенаторы обсудили вопрос о защите прав эмбрионов в России.

В Совете Федерации РФ заняты решением проблем государственного масштаба. Сенатор Елена Мизулина призвала своих коллег законодательно защитить права эмбрионов в пробирке. Она считает, что во время оплодотворения, «эти половые клетки никак не защищены правовым образом».

«По сути, они уже не в теле генетических родителей, еще не в теле суррогатной матери и, соответственно, эмбрион беззащитный, и с ним можно делать все, что угодно», - отметила Мизулина. Каким образом можно защищать права эмбрионов, она не уточнила.

Напомним, что ранее в России был установлен запрет на оказание услуг суррогатными матерями для иностранцев. Теперь по закону пользоваться услугами суррогатной матери могут только граждане нашей страны, состоящие в браке, или одинокие россиянки, которые не могут по медицинским показаниям родить ребенка сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram