Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутата из Новороссийска хотят привлечь к ответственности за долги предприятия

, 13:50

Депутата из Новороссийска хотят привлечь к ответственности за долги предприятия

В Арбитражном суде Краснодарского края идут тяжбы, связанные с банкротством компании «Вторалюминийпродукт». Предприятием владел депутат Гордумы Новороссийска Алексей Филимонов. Экспертиза конкурсного управляющего пришла к выводам, что банкротство компании может быть преднамеренным. Учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности, соответствующее заявление направлено в суд. Всё дело в том, что руководитель организации, имевшей задолженность перед контрагентами, вместо выплаты долгов направлял средства на личные нужды, в том числе покупку люксовых вещей. Всего таким образом со счетов фирмы ушло более восьми миллионов рублей, – утверждает конкурсный управляющий.

Три года назад – в 2019 – «Вторалюминийпродукт» заключила с подмосковной компанией договор на поставку готовой продукции. Поставщики за несколько месяцев полностью выполнили обязательства, а вот новороссийская компания работу вовремя не оплатила. Предприятие осталось должно более миллиона рублей, при этом претензии контрагентов руководство игнорировало.
В сентябре позапрошлого года Арбитражный суд Московской области взыскал с новороссийской компании долг и неустойку в сумме более двух миллионов рублей. Однако исполнить решение суда не удалось и взыскания долга решили добиваться путём банкротства компании.

Во «Вторалюминийпродукт» зашёл конкурсный управляющий, однако учредитель Филимонов, как выяснили журналисты, отказался предоставлять ему финансово-хозяйственную документацию. В июне прошлого года Арбитражный суд Краснодарского края наложил на учредителя неустойку в 5000 рублей за каждый день непредоставления документов. Бумаги управляющему так и не передали, но данные в итоге удалось получить из налоговой и финансовых организаций.
Именно благодаря полученным документам выяснилось, что вместо выплаты долгов деньги были потрачены на не связанные с деятельностью компании вещи: снятие наличных, покупку люксовых вещей и другие личные траты. Это послужило поводом к подаче иска на привлечение депутата к субсидиарной ответственности.

Стоит также отметить, что парламентарий города-героя становился участником других скандалов. Так, общественность негодовала из-за появления в сети данных об отсутствии у депутата высшего образования и наличии судимости. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram