Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы РФ Леонов: При гриппе необходим карантин в школах, масочный режим и принятие иных мер при ухудшении ситуации

, 14:26 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета ГД РФ по охране здоровья, кандидат медицинских наук, иммунолог Сергей Леонов прокомментировал ситуацию о введении с 14 декабря в медучреждениях Санкт-Петербурга обязательного масочного режима.

С 14 декабря в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга вводится обязательный масочный режим. Это следует из постановления главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой и связано с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Иммунолог Сергей Леонов отмечает, что опыт борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 определяет порядок действий и при росте заболеваемости гриппом, ОРВИ и иных заболеваний, защитные «маски в какой-то степени эффективны, поэтому сейчас власти в ряде регионов либо думают вводить масочный режим, либо уже вводят, чтобы уменьшить интенсивность распространения инфекции».

По его мнению, необходим  «карантин в школах и, возможно, масочный режим», но при ухудшении эпидемиологической ситуации возможно принятие более серьезных мер, «например, ограничения в торговых центрах, в местах скопления людей», на рабочих местах, так как это было во время распространения COVID-19.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram