Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Впервые в Хабаровске прошло занятие по спасению с высоты

, 09:24

Впервые в Хабаровске прошло занятие по спасению с высоты

В Хабаровске впервые прошли экспериментальные занятия по спасению с высоты при пожаре подручными средствами. Их провел на базе Школы МЧС старший инструктор Специализированной пожрано-спасательной части Александр Иванов.

Учащиеся ПИ ТОГУ - будущие учителя ОБЖ, а также кадеты старших классов узнали о шести различных способах эвакуации. На практическом уроке сотрудник СПСЧ отрабатывал с ребятами способы эвакуации и самоспасения подручными средствами: по рукаву, который находится во многих зданиях в пожарном кране, по оптико-волоконному кабелю, который есть сейчас на крыше любого административного здания, а также с помощью специализированных устройств: канатно-спускного индивидуального пожарного ручного устройства «ПТС-вертикаль», канатно-спускного устройства «Самоспас», пожарно-спасательной системы «Слип-Эвакуатор» модель «Качели». Перед практической частью проводился инструктаж по технике безопасности.

- Самое главное в случае опасности не растеряться. Осмотреться по сторонам и выбрать то, с помощью чего можно спастись, в случае если по какой-то причине нет возможности дождаться помощи пожарных или спасателей. На самом деле при правильной подготовке и знании основ вязания узлов можно спастись при помощи многих подручных средств, - подчеркнул Александр Иванов.

В уроке участвовал представитель ХРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Таранец. Он отработал спуск по пожарному рукаву самостоятельно. Ведь для навыков, спасающих жизнь, возраст – не помеха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram