> «Роснефть» и забота об окружающей среде - Аргументы Недели

//Общество 13+

«Роснефть» и забота об окружающей среде

№  () от 13 декабря 2022 [«Аргументы Недели », Григорий ИВАНОВ ]

Забота об окружающей среде – один из приоритетов деятельности крупнейшей добывающей компании России «Роснефть». Компания ежегодно выделяет средства на сохранение биоразнообразия в регионах деятельности, реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов.

Региональные программы

В 2018–2021 годах «зелёные» инвестиции компании «Роснефть» превысили 200 млрд рублей.

Большой вклад в повышение экологичности производства вносят крупные региональные предприятия «Роснефти». Например, «зелёные» инвестиции крупнейшего добывающего актива компании – «РН-Юганскнефтегаз» – в 2021 году превысили 5 млрд рублей. Средства были направлены на мероприятия по увеличению полезного использования попутного нефтяного газа, повышение надёжности трубопроводов, а также энергосбережение и рекультивацию земель, в том числе «исторического наследия».

В результате мероприятий по диагностике и ремонту трубопроводного транспорта за последние пять лет предприятие сократило число отказов на 50%. Сегодня более 13 тыс. километров трубопроводов находится под постоянным контролем экологической службы «РН-Юганскнефтегаз». Мониторинг круглосуточный, применяются самые современные средства телеметрии, которые в режиме реального времени передают данные в геоинформационную систему.

Авиационный мониторинг обеспечивают 12 бригад, в их арсенале 17 беспилотных летательных аппаратов, включая пять спецбортов, которые могут совершать полёты даже при силе ветра до 25 м/с.

Другой нефтеперерабатывающий гигант компании «Роснефть» – Комсомольский НПЗ в этом году завершил первый этап уникального для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный. Он позволит исключить подтопление территории ряда улиц Комсомольска-на-Амуре в период паводка. Это один из основных объектов «зелёных» инвестиций завода, которые превысили 2 млрд рублей за 2017–2021 годы. Почти 2 км русла ручья «одели» в защитное сооружение из железобетонных блоков с монолитными участками на поворотах и гидроизоляцией по всей протяжённости.

Стоит отметить, что Комсомольский НПЗ сортирует и передаёт на вторичную переработку 100% образующихся твёрдых бытовых отходов: из них извлекаются бумага, стекло, пластик, дерево, бетон и другие компоненты, которые повторно используются специализированными предприятиями Дальнего Востока.

При поддержке «Тюменнефтегаза» (входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти») реализуется грантовый проект по изучению озера Солёное. Специалисты Тюменского государственного университета составляют списки растений, животных и грибов окрестностей озера и разрабатывают рекомендации по организационным и экологическим мероприятиям для сохранения экосистемы уникального тюменского «Мёртвого моря».

Башкирский опыт

Ещё один крупный актив – группа предприятий «Башнефть» – за шесть месяцев 2022 года направила на природоохранные проекты более 2, 7 млрд рублей. Инвестиции помогают сокращать нагрузки на атмосферу, повышать полезное использование попутного нефтяного газа, безопасно утилизировать промышленные отходы, реализовать программы по повышению надёжности трубопроводов, восстановлению лесов, восполнению ихтиофауны и выполнять все требования природоохранного законодательства.

За отчётный период «Башнефть» на 7% снизила воздействие на атмосферный воздух. В основном регионе добычи – Республике Башкортостан – обеспечено полезное использование попутного нефтяного газа на уровне 96, 4% при нормативе не менее 95%.

«Башнефть» продолжает активную работу по снижению накопления нефтесодержащих отходов, в том числе на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Всего за первое полугодие 2022 года переработано более 72 тыс. тонн нефтешламов. Их накопленный объём по итогам полугодия в целом по «Башнефти» снизился на 6%.

Другое значимое направление в природоохранной деятельности «Башнефти» – защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов. Летом 2022 года «Башнефть» выпустила более 570 тыс. мальков рыб ценных пород в водоёмы республик Башкортостан и Татарстан, а также ХМАО.

В рамках Международной акции «Сад памяти» и Республиканской экологической акции «Зелёная Башкирия» работники «Башнефти» высадили более 34 тыс. саженцев деревьев на площади более 8 гектаров. Осенью «Башнефть» продолжила масштабное озеленение в регионах присутствия компании. Всего за 2021–2022 годы высажено 1, 17 тыс. га молодого леса.

Мать всех русских рек

Предприятия самарской производственной группы компании «Роснефть» организовали масштабную уборку от бытового мусора острова Проран в акватории реки Волги. Проран – уникальный объект, претендующий на статус природно-рекреационного парка. На острове сформирована особая экосистема, а обитающие здесь представители растительного и животного мира занесены в Красную книгу. Работники Куйбышевского и Новокуйбышевского НПЗ, Новокуйбышевского завода масел и присадок, Новокуйбышевской нефтехимической компании очистили от бытового мусора более 10 тыс. кв. метров территории острова. Собранные 3 тонны мусора были также отсортированы и отправлены на переработку.

Ещё более 10 тонн бытового и принесённого течением мусора собрали волонтёры предприятий «Роснефти» в День Волги. Всего было очищено 116 тыс. кв. метров берегов главной реки России.

Кроме этого сотрудники самарских предприятий нефтяной компании провели ежегодную экологическую акцию по очистке природных источников воды «Родники Самарской области», которая была приурочена к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой.

Волонтёры восстановили родники в селе Большая Каменка Красноярского района. Эта местность граничит с памятником природного наследия регионального значения Красная Гора, который является местом обитания растений и животных, занесённых в Красную книгу Самарской области. Нефтяники обновили ограждения, облагородили прилегающие территории, убрали мусор, а также отобрали пробы воды для анализа в специализированной лаборатории.

Подземные воды – важнейший источник пресной воды. Водоносные горизонты играют значительную роль в поддержании водного баланса на Земле и функционировании всех экосистем. Сохранение необходимого уровня подземных вод и их качества является важнейшей глобальной задачей.

Проводимая волонтёрами работа по защите родников имеет важное значение не только для обеспечения жителей региона питьевой водой, но и для сохранения природного равновесия и уникальной экосистемы. Акция является также вкладом «Роснефти» в поддержку федеральной программы «Оздоровление Волги», которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Сегодня в Самарском регионе насчитывается более 1, 5 тыс. природных источников, часть из них активно используются людьми для бытовых нужд и мелиорации.

Благодаря применению новых технологий и реализации экологических программ предприятия самарской группы «Роснефти» вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов региона. Например, на предприятиях региона сократили забор воды из природных источников и повысили уровень использования оборотной воды в среднем до 94%. Ведётся активная работа по восполнению водных биоресурсов: акватория Волги заселяется мальками ценных пород рыб: стерляди, сазана, толстолобика. Кроме этого работники предприятий «Роснефти» активно участвуют в экологических акциях по очистке береговых зон рек, озёр и водохранилищ.

В текущем году Сызранский НПЗ приступил к монтажу оборудования аэрационной системы блока биологической очистки в рамках реконструкции очистных сооружений. В результате модернизации будет внедрена технология мембранного биореактора, которая обеспечивает высокую степень очистки сточных вод.

Реконструкция биологических очистных сооружений – один из ключевых экологических проектов предприятия. Максимальная суточная производительность биологических очистных сооружений Сызранского НПЗ – 32 тыс. кв. метров. Мембранный биореактор предусматривает комбинированные технологии, сочетающие преимущества биологического и ультрафильтрационного процессов, что позволяет обеспечить глубокую очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ с эффективностью 99%.

В «Роснефти» отметили, что завод в 2021 году направил на природоохранную деятельность более 1, 8 млрд рублей. В числе основных экологических проектов помимо реконструкции очистных сооружений – повышение надёжности трубопроводов, мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы и воды, эффективное управление водными ресурсами, рекультивация земель и восполнение биоресурсов в регионе присутствия.

Мальки теперь дома

Для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов нашей страны предприятия «Роснефти» ежегодно выпускают в реки миллионы мальков рыб. В 2021 году в регионах присутствия компании, в том числе в Республике Коми, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Мурманской, Тюменской и Самарской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, ХМАО – Югре, было выпущено более 120 млн молоди рыб, включая мальков особо ценного сибирского осетра, ценных атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна.

Активная работа в этом направлении ведётся и в 2022 году. Например, предприятия «Роснефти», работающие в Тюменской области («РН-Уватнефтегаз», «РН-Няганьнефтегаз», «Тюменнефтегаз»), выпустили в реки Обь-Иртышского бассейна более 7, 2 млн мальков рыб. Данные мальки выращивались на рыбных заводах региона до веса не менее 1, 5 грамма. Это обеспечивает выносливость и быструю адаптацию молоди рыб к естественным условиям, что в целом способствует поддержанию и разнообразию существующих популяционных систем. В реках Обь-Иртышского бассейна молодь перерастёт во взрослых рыб, затем мигрирует по течению в другие водоёмы региона и за его пределы.

Другой добычной «гигант» из активов «Роснефти» – «Самотлорнефтегаз» в рамках реализации проекта по искусственному воспроизводству ценных видов рыб выпустил в водоёмы Сибири около 1, 3 млн мальков сибирского осетра и муксуна. Ещё одно добычное предприятие – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» – выпустило в июле в приток реки Ахтаранды около 705 тыс. мальков сиговой породы, продолжив работу по восполнению биоресурсов Вилюйского водохранилища в Республике Саха (Якутия). «Башнефть» выпустила в водоёмы республик Башкортостан, Татарстан, а также Ханты-Мансийского автономного округа более 570 тыс. мальков рыб.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте