Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Валерий Фадеев сообщил Владимиру Путину о проблемах в работе правозащитников на фоне конфликта на Украине

, 17:49

Валерий Фадеев сообщил Владимиру Путину о проблемах в работе правозащитников на фоне конфликта на Украине

На встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным члены Совета по правам человека подняли множество острых проблем, требующих незамедлительного решения. О некоторых из них в своём выступлении сообщил глава СПЧ Валерий ФАДЕЕВ.

В частности, глава СПЧ посетовал, что международные правоохранительные организации и другие институты слепы и глухи к преступлениям нацистов на Донбассе.

«И раньше, и тем более после вхождения в состав России новых субъектов Совет фиксировал свидетельства преступлений киевского режима в отношении мирного населения. Бюллетени направляются в более чем 1800 адресов – в международные правозащитные организации, депутатам европейских парламентов, редакторам ведущих западных СМИ.

На данный момент в них зафиксировано 4334 прилёта снарядов и ракет ВСУ в Донецке, Иловайске, Горловке, Макеевке, Рубежном, Сватове и других населённых пунктах. Эти обстрелы производились не в ходе боевых действий, их целями были не военные объекты, а мирное население.

Осенью в международные правозащитные организации была направлена информация о преследовании гражданского населения в Харьковской области, о казнях в Купянске, об обстреле переправы в Херсоне, о казнях российских военнопленных.

Должной реакции мы пока не дождались. Есть отдельные ответные письма – из Ватикана, Красного Креста, от некоторых депутатов парламентов европейских стран. Международные правозащитные организации молчат. Отсутствие реакции показывает, что международные институты защиты прав человека политизированы и ангажированы, фактически они не выполняют своих функций», – сообщил глава СПЧ президенту России.

Естественной реакцией на абсолютное бездействие организаций, которые по своему статусу призваны защищать права человека вне зависимости от его гражданства и политической ориентации, является понимание, что в нынешнем виде эти организации не имеют никакого смысла и требуют радикальной реорганизации.

«В своё время были созданы концептуальные региональные документы в области прав человека. Западные политические институты, вместо того чтобы приветствовать такой подход, такое демократическое многообразие, игнорируют эти документы. Запад демонстрирует пренебрежение к странам так называемого третьего мира. А ведь это, замечу, мировое большинство.

Нужно искать подлинную всеобщность, искать то, что объединяет человечество, а не разъединяет его. Такая работа должна проводиться при полном равноправии участвующих сторон.

Прошу поддержать нашу совместную работу с МИД в этом направлении, в частности, на полях саммитов БРИКС и ШОС».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram