Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Татьяна Москалькова рассказала о работе с обращениями, связанными с проведением СВО на Украине

, 17:38

Татьяна Москалькова рассказала о работе с обращениями, связанными с проведением СВО на Украине

Аппарат уполномоченного по правам человека получил 11 тыс. обращений, связанных с проведением специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщила омбудсмен Татьяна МОСКАЛЬКОВА.

«На сегодняшний день получили 11 тысяч обращений, связанных с очень сложными вопросами: возвращение из плена, поиск без вести пропавших, гуманитарные коридоры и притеснение гражданских лиц, которые выражают свою поддержку России», – сказала Москалькова на итоговом пленарном заседании Общественной палаты РФ.

Уполномоченные по правам человека работают по новым направлениям. В частности, это работа с огромным количеством экстренно эвакуированных в Россию. «Пять миллионов сегодня пересекли границу, открыто почти 900 пунктов временного размещения. Мы постоянно работаем с Верховным комиссаром ООН по правам беженцев, очень ждём публичного доклада, потому что на уровне разумных людей, экспертов все понимают, почему и что произошло», – рассказала Москалькова.

По её словам, сотни людей на Украине находятся в следственных изоляторах и сотни хотели бы выехать в Россию, но боятся, что могут быть подвергнуты репрессиям до пересечения границы.

Ранее Татьяна Москалькова сообщала о том, что удалось помочь 8 тыс. беженцев с Украины.

«Эвакуация из зоны боевых действий, получение единовременных выплат, восстановление утраченных документов – только по линии работы нашего аппарата была оказана помощь восьми тысячам человек», – рассказала омбудсмен, выступая на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

По словам Москальковой, многие из поступивших обращений касались воссоединения семей. Такая помощь оказывалась не только беженцам, желавшим остаться на территории России, но и тем, кто хотел выехать в третьи страны.

«О нашей работе распространялось немало фейков, заявлялось, что эвакуированные содержатся принудительно, без средств коммуникации, в состоянии едва ли не рабов. Никогда у нас ни дети, ни взрослые не удерживались насильно», – подчеркнула она, добавив, что лично оказала содействие мужчине – многодетному опекуну, желавшему выехать в Польшу.

Российский омбудсмен обратила внимание на то, что беженцы из зоны боевых действий до сих пор испытывают трудности в восстановлении утраченных документов, необходимых для получения социальных выплат, в том числе пенсий.

По её словам, проблемы есть также в оформлении регистрации по месту жительства, в переквалификации и трудоустройстве.

Все эти проблемы требуют незамедлительного решения. Люди не могут оставаться в подвешенном состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram