Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Национального союза защиты прав потребителей Шапкин советует покупать искусственные ёлки из полиэтилена

, 17:02 Источник: RT

В беседе с RT председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рассказал о том, на что нужно обращать внимание при выборе искусственной новогодней ёлки.

По мнению эксперта, необходимо обращать внимание на запах изделия, так как с этим запахом придётся «жить как минимум месяц».

Павел Шапкин считает, что так как искусственную ёлку покупают не каждый год, а примерно раз в десять лет, «поэтому можно не очень на этом экономить и купить ёлку из более дорогих материалов».

По мнению эксперта, лучшим материалом для искусственной ёлки является полиэтилен.

Эксперт считает этот материал самым безопасным видом пластика и не обладающим часто неприятным запахом.

Кроме этого, по словам Павел Шапкин, елки из полиэтилена имеют красивый внешний вид, иголки ёлки выполнены мягкими и гнущимися.

Он отметил, что иногда производители сочетают дешёвый полимер с более дорогим полиэтиленом, при этом качество изделия ухудшается, но цена снижается.

Собеседник RT пояснил, если иголки елки жёсткие, то это наверняка говорит об использовании других видов полимеров, вероятно «полихлорвинил, полистирол и другие виды полимеров, которые могут содержать дополнительные канцерогены». Канцерогены будут выделяться в помещении с ёлкой и где она будет потом храниться до следующего нового года и концентрация вредных веществ будет накапливаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram