> Только 15% водителей перешли на электронный вид документов и QR-код - Аргументы Недели

//Общество 13+

Только 15% водителей перешли на электронный вид документов и QR-код

9 декабря 2022, 18:43 [ «Аргументы Недели» ]

У автоводителей в ноябре 2022 года появилась возможность перевести все документы в электронный вид и предъявить сотруднику ГИБДД только QR-код. Результаты проведенного исследования имеются в распоряжении RT.

Согласно данным исследования «Ренессанс страхования», только 15% водителей перешли на электронные версии документов, 24% планируют это сделать в ближайшее время, 35% водителей сказали, что никогда не слышали о такой возможности.

При этом отмечается, что 81%  автомобилистов высказываются за внедрение электронного документооборота во всех сферах жизни, в том числе из-за экономии времени (31%), необходимости возвращаться домой, когда забыт какой-либо документ (30%), иметь все важные документы под рукой (22%).

Важнейшим и даже самым важным документом для электронной версии 36% респондентов назвали полис ОСАГО.

Соцопрос показал, что отказаться полностью от бумажной версии документов не готовы 63% автомобилистов, такая позиция продиктована их опасением перед инспектором ГИБДД (32%) или потерей мобильного телефона, где хранятся данные всех документов (23%), 19% водителей ссылаются на невозможность загрузки страницы с QR-кодом из-за плохого интернета, 13% опасаются разряжения батарея на мобильном телефоне и соответственно невозможностью доступа к информации.

В Санкт-Петербурге «за» электронные документы на автомобиль выступают 87% опрошенных водителей, в Красноярске - 66%, в Казане - 59% опрошенных респондентов.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте