Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Треть южноуральцев участвует в волонтерской деятельности

, 16:46

Треть южноуральцев участвует в волонтерской деятельности
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В регионе растет количество добровольцев. О том, какие направления помощи и поддержки востребованы в Челябинской области, рассказали участники экспертного клуба Челябинской области.

Все больше южноуральцев готово безвозмездно помогать тем, кто рядом. Как отметил председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов, сейчас на добровольческом портале dobro.ru насчитывается 52 тысячи представителей Челябинской области, но это далеко не все, кто вовлечен в волонтерскую деятельность. «Можно считать, что треть всех жителей Южного Урала когда-либо брали и берут на себя роль волонтера и безвозмездно, по зову сердца, помогали тем, кто в этом нуждается», - пояснил эксперт.

По словам начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ, председателя молодежной палаты города Челябинска, исполнительного секретаря Центрального местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктора Фройденбергера, на Южном Урале развиты экологическое, социальное и событийное направления добровольчества. В этом году к ним добавилась новая форма участия.

«В марте у нас были открыты Центры по сбору гуманитарной помощи, которые в сентябре преобразованы в полноценные штабы #МЫВМЕСТЕ. Добровольцы продолжают собирать гуманитарную помощь, организуют адресную помощь семьям мобилизованных и военнослужащих, оказывают юридические и психологические консультации, помогают в сопровождении домашних животных и т.д. С марта, опять же, можно было наблюдать как всё большее количество людей разного возраста, взглядов и интересов объединяются для участия в работе волонтёрских штабов», - прокомментировал Виктор Фройденбергер.

Добровольцами становятся молодые южноуральцы. «Волонтерство – отличный инструмент формирования у детей гражданской активности, ответственности, таких нравственных качеств, как эмпатия. В образовательной организации волонтерство – это  средство первичной профориентации. Ведь где, как ни в школе, попробовать себя во всевозможных направлениях добровольчества», - отметила начальник управления образования Красноармейского района Светлана Маклакова.

«В нынешних экономических реалиях волонтерство – это мощная антитеза устоявшегося обывательского представления, что "всё только за деньги", - уверен главный редактор «Южноуральской панорамы» Марк Рискин. - Оказывается, можно бесплатно, можно искренне, от души, от чистого сердца. Просто помочь, просто что-то сделать и сделать так, чтобы ответная благодарность была такой же искренней».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram