Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве завершился XI Международный фестиваль «Интеграция»

, 10:45

В Москве завершился XI Международный фестиваль «Интеграция»

Авторы лучших телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов из России и других стран получили заслуженные награды. Также на фестивале «Интеграция» впервые были отмечены социально-значимые проекты в сфере культуры и медиа.
     
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уверена, что за 11 лет «Интеграция» добилась заметных результатов. В приветственной речи она упомянула, что «фестиваль устраняет стереотипы непонимания и разобщенности инвалидов и общества, формирует доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья».
 
Среди главных целей фестиваля - привлечение внимания общественности к проблемам маломобильных категорий граждан через электронные СМИ, а также формирование доступной среды для их адаптации. «Благодаря развитию современных технологий людям с ограниченными возможностями обеспечивается полноправное участие в жизни общества всех его представителей, и инвалидов, в том числе», — считает руководитель департамента СМИ и рекламы Правительства Москвы Иван Шубин.
 
Из порядка 200 тематических работ в области телевидения, радио и Интернета, поступивших на конкурс из многих регионов России, а также из Австралии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, Таджикистана, лучшие материалы выбирало профессиональное жюри под руководством Ашота Джазояна, секретаря Союза журналистов России, вице-президента IATR.  
 
По решению Международной академии телевидения и радио в этом году впервые вручались награды за социально-значимые проекты в сфере культуры и медиа. Специальными дипломами были отмечены:


  • Московский музыкальный театр «Геликон-опера» за благотворительный проект «Театротерапия» (Россия, г. Москва),
  • Дом-музей Марины Цветаевой за инклюзивную экскурсию «Четыре чувства из пяти» (Россия, г. Москва),
  • Общественное телевидение России за организацию регулярного вещания с сурдопереводом в прямом эфире (Россия, г. Москва),
  • Всероссийское общество глухих за инициативу создания студии прямого эфира сурдоперевода на телеканале Общественное телевидение России (Россия, г. Москва).
 
Победителями XI Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» стали:


  • Гран-при в блоке «Телевидение» —  Антон Погребной за документальный фильм «Последние  свидетели». ООО «Киновидеостудия «Вятка» (Россия, г. Киров);
  • Гран-при в блоке «Радио» — Евгения Шурыгина за цикл передач «Собачья площадка». Звуковой журнал «Диалог» (Россия, г. Москва);
  • Гран-при в блоке «Интернет» — Авторский коллектив газеты «Здравствуйте, Люди!» за цикл публикаций «Азбука технических средств реабилитации (ТСР) - Средства повышения качества жизни» на сайте газеты «Здравствуйте, Люди!» www.invamagazine.ru/tsr/ (Россия, г. Нижний Новгород).

  В Москве завершился XI Международный фестиваль «Интеграция»

«Разговор о том, как помочь инвалидам преодолевать проблемы, - один из важных диалогов внутри нашего общества. Я больше десяти лет возглавляю жюри фестиваля и вижу, как из года в год растёт качество сюжетов, репортажей, программ, серьезность и глубина понимания проблем»,  — подчеркнул председатель жюри фестиваля Ашот Джазоян.
 
Награды в номинациях и специальные дипломы получили авторы лучших сюжетов, репортажей, передач, фильмов, очерков, а также яркие дебютанты.

Полный список лауреатов опубликован на сайте фестиваля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram