Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Более 280 детей из ДНР и ЛНР прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

, 15:43

В 2022 году в ведущих медицинских учреждениях Москвы прошли лечение более 280 детей из Донецкой и Луганской народных республик, пациентам оказана необходимая хирургическая и реабилитационная помощь. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как отметил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, руководитель отдела травматологии, ран и раневых инфекций, кандидат медицинских наук Валерий Митиш, «только в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии перевели почти 90 детей с тяжелыми и средней тяжести минно-взрывными ранениями».

Он отметил, что только «благодаря слаженному взаимодействию врачей из разных регионов», санитарной авиации и спецтранспорту, хирургические вмешательства проведены в течение первых суток после травмы, в результате ни у одного ребенка, проходившего лечение в НИИ «не было гнойных осложнений и никому не потребовалась ампутация».

Валерий Митиш заявил, что врачи из 30 медицинских учреждений Москвы с июля работают в медицинских учреждениях ДНР и ЛНР в составе врачебных бригад, это хирурги и анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и многие другие, ими проведено более 4000 операций и 11000 медицинских консультаций, московские врачи оказывают пациентам высококвалифицированную помощь, проводя специализированное хирургическое лечение.

Научные сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии оказывают специализированную хирургическую помощь маленьким пациентам в Луганской республиканской детской клинической больнице, а на базе Луганского медицинского университета московские специалисты проводят научные конференции и обучающие семинары по неотложной детской хирургии и травматологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram