Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел после капремонта Ложковскую школу в Солнечногорске

, 18:31

Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел после капремонта Ложковскую школу в Солнечногорске

В Ложковской школе (СОШ) Солнечногорска завершены работы по капитальному ремонту. В 2023 году здесь появится спортивное ядро, а в городе проведут капремонт ещё двух школ. В ходе своего визита в Солнечногорск губернатор Андрей Воробьёв встретился с членами родительского штаба по контролю за капремонтом Ложковской СОШ.

«Родители забили тревогу, что в школе потекла кровля, и вообще - непригодные условия для учебы наших детей. Это совпало с большой президентской программой капитального ремонта. Но эту школу мы начали чуть раньше, полностью на областные деньги ее делали под вашим чутким контролем.  Вообще, в чем проблема капитального ремонта? Думаешь, что тут одна трещина, а когда начинаешь сбивать штукатурку, оказывается, в ремонте нуждается не только кровля, но и все коммуникации, вы это не хуже меня знаете.  А не делать это, забрасывать – плохо, поэтому провести капитальный ремонт качественно и в срок – искусство. Мы над этим работаем, но без вас никуда», - сказал Андрей Воробьёв в ходе общения с родителями учащихся в Ложковской СОШ.

Губернатор сообщил, что в 2023 году в Подмосковье будут капитально отремонтированы еще около 60 школ.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел после капремонта Ложковскую школу в Солнечногорске
Два года назад к Ложковской СОШ присоединили Савельевскую, Чашниковскую и Майдаровскую начальные школы и детский сад № 46. Сегодня это большой образовательный кластер, расположенный в четырех корпусах. В нем занимаются более 1,1 тыс. учеников и около 100 воспитанников дошкольного возраста.

В рамках капремонта в корпусе Ложки обновили и утеплили фасад, привели в порядок кровлю, установили пандус, а также заменили инженерные коммуникации. В пищеблоке обновлены оборудование и мебель в обеденном зале. Кроме того, заасфальтирована территория около центрального входа и оборудована зона отдыха. Двери для детей после ремонта здесь открылись на прошлой неделе.

Мамы и папы школьников входили в родительский штаб по контролю за капитальным ремонтом, где коллегиально принимались решения по расстановке мебели, цвету стен и прочее.

«Дети в восторге. Просто нужно видеть их горящие глаза каждое утро. Очень нравится ребятам новая цветовая гамма школы - желтые и салатовые акценты. Зоны отдыха тоже оценили, и, конечно, столовую - место притяжения всех учащихся», - поделилась директор МБОУ Ложковская СОШ Лилия Апсалямова.

В отремонтированном корпусе учится более 460 ребят. Здание, в котором он расположен, было построено в 1983 году.

«У меня сын, ему 8 лет. В том году он ходил в старое здание, как и я когда-то. Изменения, конечно, колоссальные. Теперь наша школа, наверное, самая красивая в районе. Внутри современная отделка, материалы, цветовые решения, оборудование классов. Систему вентиляции сделали, улучшили пожарную безопасность, зоны отдыха появились, новые материалы для продленки. Столовая стала более модернизированная с точки зрения оборудования, плюс закупили яркие стулья. Детям нравится - все в восторге», - рассказала мама школьника Светлана Демкина из деревни Ложки.

Ложковская СОШ находится в «зеленой зоне» рейтинга подмосковных школ. Здесь работает 2 заслуженных учителя Российской Федерации. Дети углубленно изучают математику, русский, английский и немецкий языки.

В Солнечногорске в 2023 году в рамках президентской программы по капремонту приведут в порядок Лицей №7 и Ржавскую СОШ.

В этом году в программу капремонта в Подмосковье вошли 67 школ, три из них сдадут в 2023 году, 63 школы уже открыли свои двери для учащихся.  До конца 2022-го будет введен еще один объект - Лицей №22 в г.о. Воскресенск.

В планах на 2023 год – начало капремонта 61 школы в 32 муниципалитетах. Больше всего учебных заведений будет отремонтировано в Богородском и Наро-Фоминском г.о. – по 5, Луховицах - 4, а также по 3 школы в г.о. Балашиха, Домодедово, Егорьевск и Орехово-Зуевском.

Всего до конца 2026 года в рамках президентской программы в Подмосковье запланирован ремонт 328 школ, более 100 из которых находятся в сельских поселениях. Многие школы отремонтируют по наказам жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram