Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Будущее за молодежью

, 14:05

Будущее за молодежью
Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с участниками I Съезда Российского движения детей и молодежи и финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена — 2022».

Движение детей и молодежи было создано в нашей стране в 2022 году. Благодаря ему будут реализованы различные направления по патриотическому воспитанию молодежи. Здесь будет все про активную жизненную позицию, про планы на будущее. Движение возглавил президент России Владимир Путин. В Челябинской области председателем координационного совета движения стал Алексей Текслер. Председателем назначена Светлана Буравова, которая с 2018 года отвечает за ЧРО «Российское движение школьников».

ИНИЦИАТИВЫ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ

На встрече, которая состоялась в начале декабря в челябинском историческом парке «Россия — моя история», лидеры детских общественных организаций и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена — 2022» поделились с губернатором результатами своей деятельности, задали вопросы и высказали идеи о работе регионального отделения.

Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что РДДМ — это не просто новое движение, а площадка, на которой сосредоточатся все молодежные объединения и движения, проекты и мероприятия. А так как организация общественно-государственная, правительство сможет оказывать ей всестороннюю, в том числе финансовую поддержку.

«Многие из вас, как делегаты первого съезда, скоро поедут в Москву, где будут приняты важные решения движения. Знаю, что был открытый конкурс, не так просто было попасть в состав делегатов. Мы гордимся вами. Думаю, что уже скоро будем часто встречаться: вы будете давать идеи по линии движения, а мы, взрослые, будем помогать их реализовывать. От ваших инициатив очень многое зависит. Рассчитываю, что и в дальнейшем вы свяжете свою судьбу с Южным Уралом», — обратился к ребятам губернатор.

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Встреча со школьниками завершилась первым заседанием координационного совета. На нем были обозначены планы на 2023 год, избран зампредседателя (им стала первый заместитель губернатора Ирина Гехт) и ответственный секретарь (руководитель Главного управления молодежной политики региона Светлана Калимуллина).

Алексей Текслер подчеркнул, что лидеры сообществ будут самостоятельно решать, какие мероприятия проводить, совет же займется лишь организационными вопросами. Таким образом, школьные организации и региональные объединения смогут воспитывать лидеров.

«Проведение координационного совета помогло запустить движение в Челябинской области уже в правовой плоскости. Мне понравилось, что дети грамотно излагают свои мысли, у них есть четкая позиция. Говорили с ними о том, что в каждой школе необходимо развивать такое движение и объединять их в региональное. Мы этому будем способствовать. Внутри этого движения будут различные направления, связанные с патриотическим воспитанием нашей молодежи, но в целом это про инициативы детей. Задача взрослых — услышать и максимально помочь их реализовать», — сказал губернатор.

СПРАВКА

Первый съезд движения пройдет в Москве с 17 по 19 декабря. Здесь соберутся молодые люди со всех регионов страны. В делегацию от Челябинской области войдут школьники и студенты СПО, победившие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена — 2022». Сообщается, что участникам съезда предстоит утвердить единое название движения и его символику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram