Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Движение Пласта

, 14:01

Движение Пласта
Фото Людмилы Ковалевой

Глава Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом район, где оценил ход строительства социальных объектов.

ПОЧТА С УГОЛКОМ ЗДОРОВЬЯ

В Пластовском районе кипит большая работа — строится сразу пять важных объектов. Первым местом, которое посетил губернатор, стало село Демарино, где совсем скоро откроет свои двери для жителей новый быстровозводимый почтовый пункт. Современное здание появилось в населенном пункте благодаря масштабной программе модернизации почтовых отделений, инициированной президентом. Пункт обслуживают более 900 человек. И воспользоваться здесь можно не только традиционными услугами, такими как отправка и получение писем и посылок. Также есть окошечко, где селянам оформляют кредиты, предлагают приобрести продукты питания (в том числе с доставкой на дом), а в «Уголке здоровья» измеряют давление и температуру.

На строительство объекта было выделено порядка 11 миллионов рублей. После осмотра новой почты Алексей Текслер резюмировал, что условия здесь очень хорошие.

«Для местных жителей это важный социальный объект, они сюда приходят также и пообщаться. Давно говорили о необходимости ремонта почтовых отделений, и благодаря решению президента это удалось реализовать», — сказал губернатор.


ПАРК С РАЗДЕВАЛКАМИ И СКВЕР ДЛЯ БАБУШЕК

В новом парке по улице Степана Разина в Пласте губернатор оценил преображение бывшего пустыря. За проект реновации проголосовали сами жители, и спустя год здесь уже благоустроена территория, оборудованы дорожки, установлены детская площадка и скамейки с урнами. Заканчиваются работы по установке хоккейной коробки. Алексей Текслер поставил главе района задачу оборудовать для хоккеистов теплые раздевалки, а также провести в парке озеленение.

Еще одно место отдыха, куда приехал глава региона, — сквер, который реконструировали в этом году в рамках программы инициативного бюджетирования. Торжественное открытие приурочили к 65-летию сквера.

«Бабушки, которые инициировали этот проект, говорили, что еще детьми были, когда сквер построили. Это по-настоящему значимый объект», — отметил губернатор.

УРОКИ В ОДНУ СМЕНУ

В школе № 2 города Пласта Алексею Текслеру представили ход работ по возведению пристроя. Сегодня 690 школьников здание вместить разом не может, ребята учатся в две смены. Новый трехэтажный корпус с 17 кабинетами, конференц-залом и большим спортзалом с раздевалками, душевыми и тренерскими этот вопрос должен снять.

Алексей Текслер также подметил, что в спортивном зале необходимо организовать работу секций для местных жителей во второй половине дня.

«В ближайшее время этот проект будет завершен. Корпус построен по всем современным требованиям. Плюс в старом здании проведен капитальный ремонт во всех помещениях. Также в ходе ремонта расширили столовую более чем в два раза, в том числе под задачи нового корпуса. Считаю эту работу очень важной, для Пласта это один из знаковых объектов», — прокомментировал глава региона.

НОВЫЙ ХРАМ И ДОБРАЯ ПАМЯТЬ

Посетил губернатор также и новую общественную территорию у храма Святой великомученицы Варвары. Это место является важным для города. Открытие планируется уже в следующем году. К сегодняшнему дню здесь обустроили пешеходную зону, организовали стоянку, установили удобные кованые скамейки, высадили ели. 

Завершил свой визит в Пласт Алексей Текслер посещением памятника почетному гражданину Челябинской области Александру Неклюдову, который возглавлял муниципалитет с 1985 по 2020 год. Губернатор возложил цветы и отметил значимость человека, который много лет и сил отдал Пласту.

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Муниципалитет в этом году показал неплохие результаты по сельскому хозяйству, был выполнен беспрецедентный объем дорожных работ. Но остаются некоторые проблемы в сфере ЖКХ. Мы будем оказывать всю необходимую помощь для развития Пластовского района».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram