Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Власти Китая смягчили антиковидные меры из-за недовольства населения

, 09:58 Источник: РИА Новости

Власти Китая смягчили антиковидные меры из-за недовольства населения
Maksim Konstantinov/Global Look Press

Власти Китая приняли решение оптимизировать антиковидные меры в стране из-за недовольства граждан. Об этом информирует РИА Новости. 

Среди предпринятых мер — упрощение процедуры ПЦР-тестирования при небольшом очаге заболевания. Теперь сдать тест на выявление инфекции обязаны только те граждане, которые находятся в высокой зоне риска. Также отрицательные ПЦР-тесты не нужны для прохода в общественные места, кроме образовательных и медицинских учреждений. 

Смягчились и требования к карантину. Власти приняли решение оставлять инфицированных с легким течением болезни дома, а не отправлять на централизованный карантин.

Ранее при таком виде карантина у заболевшего оперативно брался ПЦР-тест, и если результат был положительным, то его забирали из дома, изолировали от домочадцев. 

Также было принято решение о плановом графике работы аптек. Теперь учреждения не смогут закрываться по собственному желанию. Более того, у жителей не должно возникать ограничений при покупке препаратов, продающихся без рецепта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram