Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

Папа Римский высказался по поводу «жестокости» чеченцев и бурят

, 07:23

Папа Римский высказался по поводу «жестокости» чеченцев и бурят

Папа Римский высказался по поводу жестокости чеченцев и бурят. Слова понтифика по-разному восприняли в мире, выразив, в том числе, удивление, почему его больше интересует конфликт и буряты, а не священники-педофилы. В Бурятии слова главы католиков встретили недоумением.

В конце ноября Папа Римский Франциск в интервью изданию America Magazine, рассуждая о спецоперации на Украине, заявил о якобы жестокости российских военнослужащих. А самыми жестокими представителями российской армии, якобы совершающими ужасные преступления против граждан Украины, назвал чеченцев и бурятов.

Его высказывания в самой Бурятии вызвали сильное недоумение. В своих социальных сетях глава Бурятии Алексей Цыденов на высказывания понтифика отреагировал сразу же. «Воины из Бурятии с честью выполняют свой долг и являются примером лучших традиций российской армии, — написал Цыденов. — Бесстрашно, с честью и достоинством защищать интересы своей страны. Беречь и защищать мирное население, а также с человечностью и милосердием относиться к военнопленным — именно так воюет российская армия, где сотни национальностей, включая бурятов. Слышать оценку от главы католической церкви о жестокости конкретных национальностей — а именно бурятов и чеченцев, защищающих мирное население — как минимум, странно».

История, подчеркнул Цыденов, знает много примеров уничтожения городов, стран и даже народов теми, кто считает себя представителями цивилизованных наций. Например, геноцид индейцев в Северной Америке или Крестовые походы. «Не надо ходить далеко в историю. Столица европейского государства — город Белград или целое государство — Ливия были разбомблены без участия бурят, чеченцев и других народов Великой России. И, безусловно, Папа Римский знает об этом, — отметил он. — Российская армия, в числе которой воины Бурятии — защищает свою страну и мирное население. Жители Донбасса жили под обстрелами и погибали сотнями более 8 лет, а терроризировали их украинские националисты под руководством преступного режима и кураторов от «цивилизованных» наций. И если наших воинов заметили — значит, они хорошо делают свое дело. Ребята, мы вами гордимся! Бог с теми, за кем правда!».

Позднее ответ на высказывание Папы глава Бурятии Алексей Цыденов посчитал нужным дать на Первом канале в передаче «Онтифейк». Он признался, что жители Бурятии, безусловно, отреагировали на слова понтифика, но отреагировали прямо противоположно тому, чего он хотел добиться. В Бурятии, сказал Цыденов, считают, что их бойцы с достоинством воюют и воюют хорошо, что их заметили, на них обратили внимание. Значит, они делают свое дело так, как надо.

Также он подчеркнул, что количество наград, полученных солдатами из Бурятии, говорит об их доблести. «Из воинских частей, которые дислоцированы в Республике Бурятия, уже шесть героев России. Это показывает уровень духа, силы, воинской подготовки наших ребят», — сообщил зрителям Алексей Цыденов.

Лидер буддистов России Пандито Хамбо-лама, пользующийся в Бурятии большим уважением, назвал слова понтифика «недобрыми». «Думаю, европейским латинцам непонятно, что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам. Потому наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма, как наши деды и прадеды», — отметил глава буддистов.

Отозвались на оскорбления Папы и на российском уровне. Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал слова Папы «нехристианскими», сказав, что они не помогают ни делу, ни авторитету Святого престола. В РПЦ заявили, что дадут оценку словам Папы Римского о бурятах и чеченцах. Высказывания понтифика прокомментировал епископ Переславский и Угличский Феоктист (Игумнов). В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» 3 декабря он отметил, что когда человек уровня папы Римского, предстоятель церкви выделяет два народа и говорит об их особой жестокости, то это очень некрасиво смотрится. «Потому что попахивает сами знаете чем? нацизмом, если угодно», — подчеркнул он. Также он подчеркнул, что РПЦ «ещё даст компетентную оценку высказыванию папы Римского».

Не оставили безответными слова Папы также в Чечне. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что религиозной личности мировой величины стыдно не знать про отношение мусульман к противнику. «Да, мы ревностно относимся к защите нашей Родины, религии, народа, — согласился он. — Мы призываем врага сдаться, а наших граждан — встать на защиту. Разве это жестокость? В рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу. Да и вообще как можно определить на поле боя веселый ли, угрюмый, сентиментальный или жестокий противник? И как определить на глаз в сводном отряде национальность российского военнослужащего, если в нашей стране проживают более 190 народов? Ответить на это глава Ватикана, конечно, не сможет. Просто он стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ».

Что касается самого Ватикана, то с извинениями там не спешат, напротив, обвинили всех в том, что слова Папы неправильно поняли. Они пообещали проверить перевод интервью папы Римского и сказали, что в любом случае никто «не хотел обидеть народы России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram