Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

Особое внимание в Иркутской области отводится организации диагностики ВИЧ

, 07:21

Особое внимание в Иркутской области отводится организации диагностики ВИЧ

При регулярной терапии риск передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к ребёнку стремится к нулю, напоминает Иркутский Областной центр СПИД. Практика показывает: в парах, где один или оба родителя живут с диагнозом ВИЧ, но получают АРТ, рождаются не инфицированные малыши. «Семья — одна из главных ценностей в жизни, наверное, любого человека. Компетентные консультации при планировании беременности, грамотное сопровождение, прием эффективных и безопасных для матери и будущего ребенка препараторов позволяют женщинам с ВИЧ познать радость счастливого материнства», — говорят специалисты. В Иркутском центре СПИД отделение Материнства и Детства, где семьям, затронутым проблемой ВИЧ, оказывают всестороннюю поддержку, образовано в 2019 году.

— Всё больше пар, в которых один или оба партнера живут с ВИЧ, принимают решение о рождении детей. Мы увидели необходимость оказания комплексной медицинской, психологической и социальной помощи детям, подросткам, беременным женщинам и семьям, затронутым ВИЧ-инфекцией. При необходимости мы привлекаем социальных работников, оказываем юридическое сопровождение, — говорит Лариса Коломеец, заведующая отделением материнства и детства Иркутского областного центра СПИД. — В команде отделения работают педиатры, инфекционисты, акушер-гинеколог, медицинский психолог, невролог, медсестры. Мультидисциплинарное взаимодействие позволяет выработать единый, согласованный подход и единообразие документов в сопровождении и лечении наших пациентов. Это удобно всем, и в первую очередь пациентам, ведь весь перечень необходимых консультаций и услуг — в одном месте.

По статистике, от 15 до 44 процентов подростков теряются в первые два года после перехода во взрослую амбулаторную сеть, что ведет к увеличению случаев смертности от СПИДа. В Иркутском Центре эти риски минимизированы, подростки наблюдаются в отделении материнства и детства до 21 года и в ста процентах охвачены антиретровирусной терапией и наблюдением специалистов, что в свою очередь минимизирует в будущем риски, связанные со здоровьем.

Задача специалистов Центра — снижение риска перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребёнку, подбор эффективной и безопасной антиретровирусной терапии для инфицированных женщин, планирующих стать мамами, наблюдение новорождённых, доступность медицинских услуг.

Центр СПИД четко отладил обмен информацией, рекомендациями с женскими консультациями, родильными отделениями, перинатальными центрами, поликлиниками. Таким образом, женщина и малыш получают заботливое сопровождение на всех этапах беременности и после родов.

«ВИЧ. Принять такой диагноз не просто. Мы делаем всё, что возможно, чтобы донести до широкой аудитории: с ВИЧ сегодня можно жить полноценно. Да, вирус может привести к тяжелым последствиям для организма, если его не диагностировать и не лечить, — говорит врач-инфекционист отделения Материнства и Детства Иркутского Областного центра СПИД Татьяна Манаенкова. — Но если своевременно начать терапию, то человек, живущий с ВИЧ, перестает быть источником заражения для своего партнера и будущих детей. Главное — регулярный прием лекарств и наблюдение специалистов. Препараты наши получают бесплатно, так что у каждого есть возможность вести активную жизнь, образовать семью, растить детей».

Особое внимание в Иркутской области — на организацию диагностики ВИЧ. Дело в том, что у части пациентов ВИЧ-инфекция долгое время никак не проявляется, так как заболевание чаще всего развивается постепенно. Но в таком вопросе не нужно гадать, нужно быть уверенным. Анализы сдать несложно и хорошо бы это делать хотя бы раз в год. Довольно часто мобильный пункт анонимного тестирования можно встретить в разных районах Иркутска и других населенных пунктах региона. Человеку, у которого при таком тестировании выявлен положительный результат анализа, сразу же объясняют тактику действий и дают рекомендации сдать дополнительные анализы в центре СПИД для уточнения диагноза. Доктора без осуждения, корректно подсказывают, как помочь обезвредить вирус и не быть угрозой своему партнеру. Основная цель — это раннее выявление и быстрое назначение антиретровирусной терапии.

«Мы ничего не диктуем. Наша задача — дать человеку полную и достоверную информацию, мы обеспечиваем реальную помощь, — подчеркивает Лариса Коломеец. — для каждого пациента есть пути решения его проблем. Позитивная тенденция: раньше многие пациенты боялись беседы с психологом, сейчас эту потребность высказывает гораздо больше людей, так как появляется возможность открыться, поговорить, без страха задать вопросы и получить, это очень важно, компетентные ответы, проверенную информацию, избавиться от ложных стереотипов».

Мифов о ВИЧ до сих пор существует немало. Например, в дискордантных парах — парах, где один из партнеров инфицирован, появляется масса вопросов. За ответами они нередко приходят в центр СПИД вместе. Если так удобнее, партнёрам назначают и индивидуальные беседы.

На базе отделения Материнства и Детства сегодня организован диспансерный прием беременных женщин и детей, консультации по планированию семьи, вопросам контрацепции, в пространстве «Открытый мир» проходят занятия «Школа пациента» и «Школа беременных», консультации психолога для помощи в раскрытии диагноза. Специалисты осуществляют медицинскую и психологическую подготовку будущих родителей.

Большая консультативная работа организована также с ВИЧ-инфицированными подростками, девочками и девушками до 21 года. Их тоже сопровождают специалисты отделения Материнства и Детства. «В этом возрасте девушкам важно сопровождение и понимание основ ответственного поведения, — считает завотделением. — Донести до них: чтобы безопасно стать мамой, необходимо не пренебрегать рекомендациями докторов и полностью им следовать, в таком случае все будет благополучно, статистика это подтверждает».

За 2021 год в Иркутской области зарегистрировано 25989 родов, из которых 2,4% прошло у женщин, живущих с ВИЧ. Специалисты отмечают достоверное снижение уровня перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в Иркутской области, так на 1 ноября 2022 года она составила 0,4%, а на конец 2021 года уровень составлял 0,8%.

Случаи передачи вируса от матери к ребенку — это, как правило, последствия пренебрежения женщинами рекомендаций специалистов, отказ от наблюдения врачей и получения терапии. В такой ситуации риск рождения малыша с ВИЧ вырастает до 40%.

«Женщины, находящиеся под наблюдением специалистов, и заботящиеся о своем здоровье и здоровье близких, несмотря на ВИЧ-положительный статус, становятся родителями здоровых ребятишек, — комментирует Лариса Коломеец — Если у пар есть желание, мы успешно планируем с ними и сопровождаем вторую, третью беременность. Вирус иммунодефицита человека — сейчас это не препятствие, просто не оставайтесь с ним один на один. Вместе мы справимся!».

Главные ответы

Консультирует врач-инфекционист отделения Материнства и Детства Иркутского Областного центра СПИД Татьяна Манаенкова

Как может произойти передача вируса от матери ребенку?

Передача вируса ребенку от матери, живущей с ВИЧ, может произойти во время беременности и родов, а также после родов при грудном вскармливании. Некоторые факторы могут повышать вероятность заражения, в частности — вирусная нагрузка у матери в момент родов (чем выше нагрузка — тем выше риск передачи).

Насколько реально предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку?

Только назначение эффективной антиретровирусной терапии во время беременности, во время родов и впоследствии, отказ от грудного вскармливания, а также проведения профилактического лечения новорожденному. Все эти мероприятия позволят значительно снизить риск передачи ВИЧ.

В чем именно заключается профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку?

Такая профилактика включает в себя 3 этапа.
1 этап. Прием лекарственных антиретровирусных препаратов беременной женщиной. Профилактику необходимо начинать как можно раньше, но не позднее 13 недели беременности, тремя антиретровирусными препаратами и продолжать до родов.
2 этап. Внутривенное введение антиретровирусных препаратов женщине во время родов («капельница»).
З этап. Прием препаратов новорожденным ребенком. Прием препаратов ребенком начинается в первые 72 часа после рождения (не позднее 3‑х суток). Большинство детей получают сироп Зидовудина, дважды в день (каждые 12 часов) в течение 28 дней. При необходимости доктор может назначить ребенку еще 2 препарата для усиленной схемы профилактики. Роды проходят в перинатальных центрах, роддомах по месту жительства женщины. Медицинские организации родовспоможения обеспечены всеми необходимыми АРВ препаратами для профилактики. Способ родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) выбирается общим решением врача-инфекциониста и акушера-гинеколога.

Как работают антиретровирусные препараты?

Находясь внутри инфицированной клетки, ВИЧ воспроизводит собственные копии, которые затем могут заразить новые, здоровые иммунные клетки организма. Чем больше клеток заражено ВИЧ, тем выше влияние вируса на иммунную систему (иммунодефицит). Антиретровирусные препараты замедляют репликацию (размножение) и, соответственно, распространение вируса внутри организма, различными способами нарушая процесс воспроизведения.

Здоровье вашего ребенка в ваших руках! Если во время беременности у Вас выявлена ВИЧ-инфекция, как можно скорее обратитесь в Центр СПИД, чтобы своевременно начать профилактические мероприятия, направленные на снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией будущих малышей!

Задать вопрос можно анонимно через специальную форму на сайте Иркутского областного центра СПИД: aids38.ru. Полную информацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить по телефону «горячей линии» с 08.00 до 17.00: 8-800-350-22-99.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram