Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

В Петербурге задержан «токсичный» арендодатель Мурад Мурадян

, 21:01

В Петербурге задержан «токсичный» арендодатель Мурад Мурадян
Задержанный Мурад Мурадян

Несколько дней назад оперативники угро питерского главка МВД РФ при поддержке спецназа «Гром» в суперномере отеля Men’k Kings задержали-таки некоего Мурада Мурадяна.

В полиции пояснили, за что: «По предварительным данным, от преступных действий подозреваемых пострадало не менее шести коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Следователями УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)».

За профессионально сухими строками пресс-службы скрывается разоблачение масштабной оргпреступной сети. Они как будто вышли из 90-х. Только вместо бейсбольных бит совершенно «бескорыстно» использовали Закон и слуг его.

Как Бонни и Клайд – Каринэ и Мурад

Классика вечна! «В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми».

Увы, мы не знаем со стороны какой Чмаровки в Санкт-Петербург вошел в начале века тогда никому не известный Мурад Мурадян. Но факт остается фактом: вошел и остался. И в сложном процессе жизни обогатил вторую столицу новым, четыреста первым способом отъема денег у населения. Правда, в отличие от товарища Бендера совершенно незаконным.

Его способ, или «бизнес», стоит на нескольких «китах». «Кит» первый: невнимательность арендатора при чтении подготовленного договора с сознательно записанными неверными данными (в суде ничего доказать невозможно!). «Кит» второй: доверие наших людей. «Кит» третий: желание арендаторов сэкономить. «Кит» четвертый: все согласования, даже вывески предприятия на фасаде здания, по настоянию арендодателя проводились устно, без официального письма. И «кит» пятый, главный: некая избирательность некоторых представителей правосудия. Все эти «киты» и позволили построить «нечестную систему Мурадяна», просуществовавшую более десятка лет.

В начале было не слово, в начале были непонятного происхождения деньги, на которые Мурад Мурадян со своей супругой Хачятрян Каринэ построили коммерческие объекты недвижимости на шоссе Революции и у метро «Ладожская». Причем первый состоит из нескольких зданий с разными литерами (А, В, С, Т и т.д.). Кстати, отель Men’k Kings находится в литере Т.

После постройки пришло время собирать бабки. Начался арендный чес. Мурад, говорят, человек общительный, практически с каждым арендатором говорил лично: «Брат! Я понимаю, бизнес у тебя новый, денег пока немного. Если наличными будешь платить, скидка дам. Согласен? Молодца, давай договор подпишем! Чего ждать?!» Волшебное слово «скидка» действовало неотразимо. Арендатор подписывал договор, только наскоро пробежав его глазами, не вдаваясь в подробности, например, о литере здания и точной площади объекта, как в выписке ЕГРН. А ведь именно там и была одна из ловушек.

И затем год-два-три арендатор заносил наличные за аренду и коммуналку, но уже не Мурадяну, а его жене Каринэ. О расписках и подтверждающих документах даже не вспоминали: «Милейшие люди, такую скидку нам дали!» Тем, кто принципиально хотел платить по безналу, давали личный счет Мурадяна. В случае небольшой задержки оплаты аренды в указанный срок люди подходили к арендодателю и все согласовывали устно без лишних бумажных формальностей, причем с легкостью. Это была еще одна очередная ловушка, которая захлопывалась в конце срока договора при выезде арендатора с объекта, ведь в документах-то были прописаны огромные пени за каждый день просрочки.

А если добавить, что все переговоры велись только в зашифрованных мессенджерах, переписка – с левых адресов электронной почты, доступа в бухгалтерию не было, а счета приносил лично начальник службы безопасности, бывший сотрудник МВД, то картина получается «забавная». Никаких доказательных следов оплаты честными арендаторами арендной платы и коммунальных счетов во многих случаях не оставалось. Поэтому в суде это было заведомо выигранное Мурадом Мурадяном и Каринэ Хачятрян дело.

На выход! Без денег!

Спустя какое-то время создавались условия, невыгодные для арендатора, например, сокращалось место на стоянке, необходимое для работы, или вдруг повышалась арендная плата или коммуналка. Договориться о чем-либо с Мурадом и Каринэ не удавалось, арендатор искал новое место и планировал съезжать. И тут-то выяснялось, что в договоре аренды небольшие малозаметные ошибки. Подтверждения честной оплаты нет. Арендодатель сразу выставлял все счета на пени за каждый день просрочки, предъявлял огромный счет на оплату за порчу имущества, ведь на здании арендатор разместил рекламу и «испортил тем самым фасад, а для его замены нужно остановить работу гостиницы и разобрать половину здания», как и было в случае с ИП «Ударцев» с компанией «КиберКар», которой было предложено оплатить 14 миллионов рублей за порчу здания.

При этом произвести акт сверки платежей по задолженности было невозможно, так как бухгалтер сидел удаленно, а генерального директора от арендаторов охраняли, как первое лицо государства. Акт приема помещений собственнику не подписывали.

А тут наступала еще одна очередная неприятность: меняли замки и блокировали доступ в помещение, в которых находились склады или имущество арендатора, как и было, например, в случае с ООО «Ньювин», у которого были заблокированы оборудование, запчасти и имущество на сумму более 25 миллионов рублей. «Ньювину» было предложено оплатить 11,5 миллиона рублей за то, чтобы уладить конфликт. Суд – это долго, при этом аренда капает, а доступ в помещения закрыт. ИП в случае проигрыша отвечает всем своим имуществом: квартирой, машиной, дачей. От безвыходности договорились на 6,5 миллиона рублей, и арендатор дал всего 24 часа на демонтаж оборудования и выезд. В итоге – бизнес не выдержал и закрылся. Как в случае с ИП Деминой, которая арендовала маленькую автомойку, все тоже закончилось печально, она проиграла все суды и может лишиться своей квартиры.

Компания «ШЕВИ ПЛЮС-СПБ» с июля 2011 года арендовала помещения и открытую площадку. «ШЕВИ» была первым арендатором и заезжала в абсолютно пустой объект с бетонными стенами и полом. Все работы по ремонту и подготовке помещений к работе финансировали за свой счет. Последний договор аренды между ООО «Альянс» и ООО «ШЕВИ ПЛЮС-СПБ» был заключен 1.02.2019 года, и в 2020 году данный договор автоматически пролонгировался. 

– В начале 2021 года было принято решение о прекращении аренды у «Альянса» и переезда на другую территорию. Как и положено, исходя из условий договора, оплатили положенные платежи, подготовили письмо о расторжении и передали в руки арендодателю на подписание. Уведомление подписано не было, а ровно через месяц пришел новый счет на оплату аренды и коммуналки. Далее заказным письмом с уведомлением «Альянс» был проинформирован о намерениях ООО «ШЕВИ ПЛЮС-СПБ» расторгнуть договор аренды.

Придя на работу 29 марта 2021 года, мы не смогли попасть в некоторые арендуемые помещения, так как личинки замков были поменяны и, подойдя к цеху, увидели, как начальник охраны Мурадяна с группой лиц высверливают последнюю личинку на воротах цеха. За день до этого мы успели вывезти часть своего имущества на новую территорию, а здесь, на шоссе Революции, осталась часть оборудования, 8 подъемников, воздушный компрессор и два автомобиля клиентов в цеху, при этом аренда на тот момент была оплачена до 10 мая 2021 года. После этого доступ на территорию и арендуемые площади был ограничен, а автомобили забирали сами клиенты с большим скандалом, только после того, как пригрозили вызовом полиции, – рассказывает представитель «ШЕВИ». И началась игра «найди Мурадяна» в черной комнате, особенно если там его нет. Писались заказные письма, порой велись телефонные переговоры. Подъемники и компрессор оставались в заложниках.

– В итоге под личное обещание Мурадяна вернуть оборудование и закрыть все вопросы по сдаче помещения, ООО «ШЕВИ ПЛЮС-СПБ» перечислило на счет ООО «Альянс» значительную сумму, которая включала в себя необоснованные пени, аренду еще за один месяц, коммунальные платежи за несколько месяцев вперед, хотя компания там не находилась и не осуществляла никакой деятельности. Мурадян свои обещания не выполнил и скрывался от общения, – говорит он.

То есть компания уже уехала, а точнее, ее просто выгнали и заблокировали доступ на территорию, часть ее имущества осталась в заложниках, но арендная плата еще платилась. А в это самое время Мурадян уже сдал это же помещение другой компании и получал арендную плату с обеих! Ласковый, понимаешь, теляти из двух корыт сосал.

Естественно, «ШЕВИ» пошла в суд. А куда ещё идти в правовом государстве?! Но получила встречный иск: арендную плату не платили, коммуналку тоже. В общем, господа хорошие, получите: три с половиной миллиона долга Мурадяну и Хачятрян.

«Ок», – сказали возмутители спокойствия и пошли в кассационную инстанцию. А там цирк с конями, или конный цирк. Ни одно доказательство, представленное «ШЕВИ», о том, что в их старом помещении с 5 мая 2021 года находится другая компания, не то что не отклонялось, его просто как-будто не было. А на нет и суд есть. И получили потерпевшие уже удовлетворенный иск не на «трешечку», а на 14 миллионов! Как там Вицин говорил: «Да здравствует наш суд...».

Здесь Русью пахнет

«Что-то тут нечисто, – скажет искушенный читатель. – Зачем уважаемая газета в спор хозяйствующих субъектов лезет?» Проблема в том, если бы была пусть одна компания «ШЕВИ», то мы бы могли предположить, что Мурадян честнейший человек, которого оклеветали. Однако в картотеке Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области нашлось еще несколько похожих дел.

Юристы «ШЕВИ» провели огромную работу, установив большое количество предпринимателей и простых людей, которые были обмануты «бизнесменом» Мурадяном со своей супругой. Кто-то обращался в суд и проиграл, кто-то испугался угроз и не стал связываться и просто откупился за деньги, а некоторые просто разорились после токсичного арендодателя. Причем известно, что как минимум четверо из арендаторов фактически потеряли бизнес, разорившись после двойных выплат Мурадяну с его компанией. Кто-то из потерпевших согласился дать показания. Кто-то отказался. Одна женщина отозвала свое заявление после звонков с прямыми угрозами.

Но после задержания Мурада и Каринэ плотину молчания прорвало. Пишут в соцсетях, пишут в «ШЕВИ», пишут в комментариях СМИ, обращаются в правоохранительные органы. Так что у следователей, которым предстоит распутывать это дело о питерском Остапе Бендере-Мурадяне, работы хватит. Если, конечно, не вмешаются некие силы. Потому что еще один «кит», на котором стоит империя этого господина, это то, что невозможно десяток лет так цинично обходиться с простыми предпринимателями, путать все берега, если нет покровительства отдельных властных ангелов.

Советы юристов «АН»

– ВНИМАТЕЛЬНО, очень внимательно читайте договоры. Сверяйте все цифры и данные по арендуемому объекту. Не подписывайте договор, если есть малейшие сомнения.

– Умерьте свое желание сэкономить. Платите по счетам только безналичным переводом на расчетные счета организации, с которой заключен договор. Никакого нала, никаких устных обещаний. Только официальные бумаги.

– Внимательно проверяйте заказную корреспонденцию, не выходя с почты. А то вместо ожидаемого вложения найдете рекламный буклетик внутри конверта и потом в суде не сможете ничего доказать.

– Объединяйтесь вместе в борьбе с несправедливостью!

– Включайте наконец голову и будьте бдительны!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram