Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День Героев Отечества прошел в Жуковском

, 09:17 , Внештатный корреспондент

5 декабря этого года в г. Жуковском Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. 

День Героев Отечества прошел в Жуковском

На нем присутствовали Герои Советского Союза и России, заслуженные лётчики-испытатели, заслуженные штурманы-испытатели, жители города, удостоенные других высоких званий и наград. Вели вечер историк авиации Андрей Симонов, директор Жуковского городского музея Сергей Мельников и актриса Анна Чернецкая.

День Героев Отечества прошел в Жуковском

В настоящее время Жуковский имеет мировую репутацию центра авиационной науки России благодаря его научным предприятиям, опытно-конструкторским бюро, испытательным центрам. Международный авиационно-космический салон (МАКС), проводимый в городе под патронажем президента Российской Федерации В.В.Путина, занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов.

 Как заявил на мероприятии глава города Юрий Прохоров, на базе аэродрома в Жуковском расположен созданный в 2008 году по указу президента РФ ТВК «Россия». В числе его задач – развитие аэропортового, топливо-заправочного и выставочного комплексов. 

День Героев Отечества прошел в Жуковском

В 2016 году в городе создан международный аэропорт «Жуковский», который обслуживает пассажиров, авиакомпании, транспортно-логистические компании, воздушные суда, а также предоставляет полный спектр таможенных и складских услуг. Работа выставочного комплекса направлена на проведение Международного авиакосмического салона и других мероприятий.

Важную роль в развитии наукограда Жуковский играет кластер авиационных технологий, созданный в 2017 году в рамках Международного авиакосмического салона МАКС. Он объединил такие крупные предприятия, как ЦАГИ, ЛИИ, НИИАО, «Динамика», ЭМЗ, НИК. Кластер позволит компаниям интенсивно взаимодействовать друг с другом, повысить эффективность разработок, создавать совместные инновационные продукты.

 Стратегически значимыми предприятиями города являются организации научно-производственного комплекса: Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского, Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова, Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева, Научно-исследовательский институт авиационного оборудования, Научно-исследовательский институт приборостроения им. В.В. Тихомирова, Московский научно-исследовательский институт «АГАТ».

В разное время в Жуковском жили и работали 104 Героя Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда.

О Клубе Героев города Жуковского

В марте 2004 года Министерством юстиции России зарегистрирована общественная благотворительная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Жуковского».

 Высокий гражданский статус Клуба Героев, который объединяет также Заслуженных лётчиков-испытателей, Заслуженных штурманов-испытателей, жителей, удостоенных других высоких званий и наград, и просто патриотов города способен оказать большую помощь в реализации городских программ, в том числе, требующих решения на высшем федеральном уровне.

Клуб Героев занимает активную общественную позицию. В начале СВО на Украине он выразил поддержку президенту РФ и Вооруженным Силам РФ, участвующим в спецоперации.

- Мы, как и подавляющее большинство граждан России, считаем, заявил председатель правления Клуба Герой РФ заслуженный лётчик-испытатель М.Р.Алыков, что должны как никогда объединить свои помыслы и усилия. Только так мы сможем противостоять современным вызовам, преодолеть все трудности, сохранить свою независимость и победить.

День Героев Отечества прошел в Жуковском

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram