Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росгвардеец получил приговор за разбитый вертолёт

, 16:44 Источник: Коммерсантъ

Росгвардеец получил приговор за разбитый вертолёт
Фото: airwar.ru

Военный суд оставил в силе вынесенный ранее приговор экс-начальнику разведки 11-й отдельной авиаэскадрильи войск Росгвардии Виктору Семенову. Согласно материалам Солнечногорского гарнизонного военного суда, в 2017 году он совершил преступление, разбив о землю вертолёт. Капитана запаса приговорили к трехлетнему условному сроку.

Экипаж вертолета Ми-8Т под руководством Виктора Семенова выполнял учебно-боевое задание, согласно которому ему предстояло выполнить длинный перелет: с аэродрома базирования Ермолино в Калужской области отправиться в поселок Софрино под Москвой, там, на территории 21-й Софринской отдельной бригады оперативного назначения, забрать груз весом 300 кг и доставить его уже в город Удомлю Тверской области, в расположение отдельного батальона Росгвардии по охране Калининской АЭС. Тем временем уже в полёте экипаж получил новое задание: вместо груза переправить из Софрино в Удомлю восьмерых бойцов, их служебную собаку и амуницию общим весом примерно 200 кг. Забрав около 15 часов дня группу в Софрино, Семенов начал вертолетный взлет: энергичное движение по наклонной прямой с одновременным набором скорости и высоты. Но подняться над окружающими место взлёта десятиметровыми березами вертолету не удалось. Экипаж был вынужден направить машину в узкую просеку между деревьями, ведущую к расположенному неподалеку противопожарному водоему, пролететь по ней, а потом зависнуть в 3 м от воды.

После того, как пассажиры выбросили за борт свою амуницию, вертолёт поднялся над водой, но задев лопастями несущего винта одну из берез, рухнул на землю. Никто из людей не пострадал, а у вертолёта относительно целыми остались лишь двигатели и редукторы. Ущерб оценили почти в 45 млн рублей.

Сам Виктор Семёнов считает, что к аварии привели чрезмерная загрузка вертолета и неожиданная смена полетного задания. Основной причиной аварии он назвал износ двигателей Ми-8Т, которым уже более 40 лет.

Эксперты, в свою очередь, выяснили, что Ми-8Т вместе с десантниками и собакой весил всего 11,4 тонны, в то время как по регламенту машина этого типа может подниматься в воздух даже при весе 12 тонн. Они признали вертолет исправным, но имеющим «техническую особенность» — недостаточную мощность двигателей для подъема груза, близкого по весу к максимально допустимому. Эту особенность лётчики выявить самостоятельно не смогли.

С учетом блестящих характеристик, участия в контртеррористических операциях и наличия у подсудимого троих детей, ему назначено условное наказание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram