Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Школьная форма: нужен ли детям общий дресс-код

, 12:15

Школьная форма: нужен ли детям общий дресс-код
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Министерство просвещения предлагает на законодательном уровне закрепить необходимость носить школьную форму. Первым с этой инициативой выступил глава ведомства Сергей Кравцов.

Законопроект уже внесли в Госдуму, и депутаты вполне могут успеть принять его до конца этого года. В ведомстве подчеркнули, что вопрос носит дискуссионный характер и, что называется, "на перспективу". К чему готовиться детям, их родителям и школам? Обсудили члены «Экспертного клуба Челябинска»:  

Как рассказала  первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова:  

- В последнее время произошло много изменений в системе образования. Депутаты приняли закон о едином образовательном пространстве, в школах учебная неделя начинается с поднятия флага, исполнения гимна страны. И вот теперь обсуждается вопрос о школьной форме. Депутатский корпус считает, что важно провести обсуждение с родительским сообществом, узнать мнения детей. И самый, наверное, острый вопрос, - это финансирование. Будут ли средства у родителей на покупку формы?  

В чем плюс школьной формы? Первое – ребенок не сможет прийти в каком-то очень ярком или экстравагантном виде. С другой стороны, это уравнивает детей, потому что, конечно, существует расслоение, когда некоторые родители могут позволить купить детям брендовую дорогую одежду, а другие не имеют такой возможности. В этом плане это, действительно, дисциплинирует и помогает. Я считаю, инициатива сама по себе хорошая.

Сейчас  требования к внешнему виду учеников – это компетенции каждой отдельной школы.  Свою точку зрения высказывает Светлана Маклакова, начальник управления образования Красноармейского района. До недавнего времени Светлана Александровна возглавляла одну из школ:

- Я считаю, что порядок начинается с внешнего вида. Но на селе есть определенные нюансы: это очень накладно для многих родителей, особенно в маленьких школах. Родители пытаются поддержать внешний вид ребенка, как правило, это практичная одежда, которую можно надеть и в школу, и в люди выйти. Когда вся школа приходит в парадной форме – это, конечно, красиво. У нас в районе есть одна школа, где даже учителя имеют школьную форму. Я считаю, какой-то элемент школьной повседневной формы должен быть. Она должна быть делового стиля, это влияет на образовательный процесс, дисциплинирует детей.  

По мнению эксперта, форма уместна в начальных классах. Ученики среднего звена считают, что уже взрослые, если от них требуют форму -  наденут, а на каждый день - уже нет. Старшеклассники  более осознанно относятся к деловому стилю. Но все равно дети предпочитают практичность, комфорт, удобство.

Еще гимназистам в России полагалось носить форму не только в стенах учебного заведения, но и на улице, дома, а также во время праздников. Историю вопроса в нашей стране напомнил  Николай Антипин, заместитель директора объединенного архива Челябинской области:

- Школьная форма - это интересная культурная традициях. Она существует в учебных заведениях Великобритании, а также в ее бывших колониях, например, в Индии, Австралии, ЮАР, Сингапуре и других странах. В России богатая история школьной формы: еще при Екатерине II в Смольном институте благородных девиц была введена школьная форма, которая отличалась в зависимости от года обучения. Александр Сергеевич Пушкин, обучаясь в Царскосельском лицее, ходил в форменной одежде, специально разработанной для этого лицея. Государь Николай I не только обязал всех государственных служащих носить форму, но и унифицировал школьную форму, распространил ношение формы почти на все учебные заведения, разве что в церковно-приходских школах ученики не имели своей формы. Реалисты, гимназисты, лицеисты, студенты, воспитанницы курсов - у всех была своя форма, которую новая советская власть отменила вскоре после революции, как буржуазный пережиток. Однако уже в середине 1930-х годов в СССР заговорили о возвращении к школьной форме, война отодвинула этот момент, но с 1947 года форма была введена и многие ее помнят. 

Министерство просвещения РФ предлагает на законодательном уровне закрепить необходимость носить школьную форму. В ведомстве подчеркнули, что вопрос носит дискуссионный характер и, что называется, "на перспективу". Другие мнения по этой теме можно увидеть в телеграм-канале «Экспертного клуба» @expertchel

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram