Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Мировая юстиция Московской области» в Кремле: как это было

, 18:07

«Мировая юстиция Московской области» в Кремле: как это было

Выставка «Мировая юстиция Московской области в эпоху цифровых технологий» прошла в Государственном Кремлевском Дворце с 30 ноября по 1 декабря. Ее посетителями стали более 800 делегатов X Всероссийского съезда судей.

«Мировая юстиция Московской области в эпоху цифровых технологий» – цифровой проект, с помощью которого Управление по обеспечению деятельности мировых судей Московской области подвело итоги работы мировой юстиции за последние 20 лет. Ведомство также наметило основные направления дальнейшего развития.

Проект состоял из четырех основных элементов: две цифровые панели, дополнительный экран с возможностью интерактивного взаимодействия, настоящий исторический знак мировой юстиции и голографическая проекция современного символа мировых судей. Представлял его начальник Управления Антон Шестаков.

«Мировая юстиция – важный институт судебной власти, который дает каждому гражданину возможность отстоять свои законные права по абсолютно любым вопросам, даже если на первый взгляд они кажутся незначительными. И наша выставка – это уникальный способ наглядно продемонстрировать, насколько эффективно данная цель реализуется мировыми судьями Московской области», – отметил начальник Управления.

Он подчеркнул, что при подготовке выставки учитывались все статистические данные, в том числе и качественные показатели. Например, низкий процент обжалования решений, вынесенных мировыми судьями. Учитывалось и количество мировых судей, назначенных на должности в вышестоящие суды. Известно, что в последние три года их количество выросло до 98.

За довольно небольшой промежуток времени выставку успели увидеть более 800 делегатов X Всероссийского съезда судей. На цифровом экране была представлена презентация. С её интерактивными элементами мог ознакомиться каждый посетитель.

Светлана Климова, мировой судья судебного участка №99 Красногорского судебного района, отметила, что основной упор проекта был сделан на достижениях цифровизации.

«И это правильно: за последние годы в мировой юстиции Московской области был сделан настоящий прорыв в плане внедрения новых технологий. У нас значительно ускорились многие процессы судебного делопроизводства, отправка судебной корреспонденции гражданам на портал «Госуслуги», появились SMS-оповещения и возможность направлять исполнительные документы в ФССП в электронном виде. И это лишь малая часть того, о чем говорится в выставке», – поделилась своими впечатлениями судья.

Выставку Управления также высоко оценили председатель Московского областного суда Алексей Харламов, начальник Управления Судебного департамента в Московской области Алексей Казарин и председатель совета судей Московской области Наталья Урбанович. Среди посетителей были представители судейского сообщества из Астраханской, Амурской, Вологодской и многих других областей.

По словам участников съезда, проект получился информативным, технологичным и крайне интересным. Посетители отметили лаконичность и важность информации, высокий уровень технического исполнения и разнообразие представленных объектов: от настоящего исторического знака мирового судьи до цифровых панелей и интерактивного экрана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram