Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Шесть из десяти южноуральцев сталкивались с телефонным мошенничеством

, 10:52 Источник: Правительство Челябинской области

Шесть из десяти южноуральцев сталкивались с телефонным мошенничеством
Источник: организаторы акции

Четверть опрошенных жителей Челябинской области стали жертвами дистанционных хищений денег. Такие данные были получены в ходе опроса, который недавно провел региональный «Центр общественного мониторинга и проектов».

В 2022 году телефонные мошенники под разными предлогами похитили у доверчивых южноуральцев больше миллиарда рублей. Преступные схемы остаются прежними: «защита денежных средств», «отказ от кредита», «помощь родственнику, попавшему в ДТП» и другие.

Главное управление МВД России по Челябинской области объявило о проведении акции «Останови мошенника». Она продлится весь декабрь. Полицейские будут с помощью бесед и буклетов рассказывать, как противодействовать мошенникам.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают южноуральцам, что важно вовремя проявить бдительность. Если появилось хоть малейшее подозрение, что звонящий настаивает на переводе денежных средств, стоит немедленно прекратить разговор. Не нужно сообщать неизвестным банковские реквизиты, данные карты, коды из смс-сообщений, переходить по ссылкам или перечислять авансы непроверенным продавцам.

В полицейском главке добавили, что присоединиться к акции «Останови мошенника» могут все неравнодушные граждане. Как это сделать, указано на сайте областного правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram