Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь ушел из жизни в возрасте 96 лет

, 12:46

Бывший председатель КНР Цзян Цзэминь ушел из жизни в возрасте 96 лет
Председатель КНР Цзян Цзэминь, фото из открытых источников

В Китае умер бывший председатель КНР Цзян Цзэминь. Цзэминь скончался в Шанхае на 97 году жизни.
О смерти китайского политика передало агентство «Синьхуа». Причиной смерти бывшего лидера КНР стала лейкемия и полиорганная недостаточность.

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в провинции Цзянсу. После образования КНР он около 30 лет работал в области машиностроения.

В 1955 году Цзэминь несколько месяцев проходил практику на автозаводе им. Сталина в Москве. Политик выучил русский язык. Знал русские пословицы, поговорки и песни.

Цзян Цзэминь был генсеком ЦК Коммунистической партии Китая с 1989 по 2002 год и председателем КНР с 1993 по 2003 год.

Цзян Цзэминю создал концепцию, ставшую частью партийной программы КПК — теории «трех представительств», уравнявшей с КНР интеллигенцию с рабочими и крестьянами в политических правах.

Будучи председателем КНР, Цзэминь продолжил курс реформ Дэн Сяопина. Он вывел экономику Китая на седьмое место в мире. При нем Китай вступил в ВТО и сделал заявку на лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 1997 году Цзян Цзэминь подписал с президентом РФ Борисом Ельциным документ о мироустройстве в XXI веке и многополярном мире, основанном на равноправном сотрудничестве, а не на противостоянии блоков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram