Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Валерий Сухих: Предстоит большая работа

, 09:54

Валерий Сухих: Предстоит большая работа
zsperm.ru

Законодательное собрание завершило работу над бюджетом Прикамья на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. На ноябрьской пленарке главный финансовый документ принят во втором, окончательном чтении.

Согласно законопроекту, плановый объем доходов в следующем году составит 206,4 млрд рублей, а объем расходов – 233,4 млрд рублей. Плановый дефицит утвержден в размере 27 млрд рублей, что составит 13,8% к объему собственных доходов краевого бюджета.

При подготовке проекта бюджета ко второму чтению депутаты рассмотрели более 40 поправок. Большинство из них было внесено главой региона. Согласно итоговой редакции, главный финансовый документ носит социальный характер. На образование, социальную поддержку граждан и здравоохранение направлено около 70% всех расходов.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, при формировании документа очень важно было сохранить сбалансированность, устойчивость и социальную направленность бюджета: «Мы создавали его в непростых условиях, связанных с влиянием экономических санкций. Тем не менее, считаю, что в целом мы справились и сохранили основные приоритеты. В первую очередь это выполнение всех наших социальных обязательств, строительство значимых объектов, поддержка муниципалитетов Прикамья».

Принятые поправки уточнили объемы доходов региональной казны, позволили увеличить резервный фонд, перераспределить часть расходов, также рабочая группа учла  редакционные замечания. Так, объем иных межбюджетных трансфертов был увеличен на 22,4 млн рублей, были учтены поступления средств от ПАО «Уралкалий» в сумме 62,8 млн рублей. За счет акцизов на 362,7 млн рублей был увеличен объем доходов.

Отметим, доходы Пермского края впервые превысили отметку 200 млрд рублей. По словам председателя Законодательного собрания Валерия Сухих, это внушает оптимизм, однако краевые власти должны предпринять немало усилий, чтобы обеспечить финансовую стабильность региона: «Главная задача бюджетной политики – обеспечить стабильное развитие Прикамья и благополучие его жителей в сегодняшних непростых условиях. Сейчас важно не расслабляться и продолжать развитие, несмотря на сложности. Предстоит большая работа».

Дорожные итоги

В рамках «правительственного часа» минтранс Прикамья представил итоги работы дорожной отрасли за 2022 год. Глава ведомства Сергей Вешняков рассказал депутатам об эффективности освоения дорожного фонда Пермского края, в том числе о строительстве и ремонте местных дорог.

По информации краевого министерства транспорта, в минувшем сезоне построено и реконструировано более 16 км автомобильных дорог, отремонтировано, в том числе капитально, – более 760 км. Дорожный фонд этого года увеличен до 30,4 млрд. Дополнительно из федерального бюджета привлечены средства в размере 4,3 млрд рублей, что на 49% больше, чем в 2021 году. С 2022 года выделены инфраструктурные бюджетные кредиты на период 2022-2025 годов в размере 13,4 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 4,5 млрд.

В этом году завершены работы на объектах: Горнозаводск – граница Свердловской области, обход г. Чайковский, Чердынь – Ныроб, Сретенское – Рождественское. Общая протяженность участков составила более 25 км. Сейчас в стадии строительно-монтажных работ находятся 9 значимых объектов, которые планируются к вводу в 2023-2024 годах. Самый протяженный объект – автодорога Кунгур – Соликамск, которой предстоит реконструкция.

В 2022 году в Перми начались работы и по строительству автомобильной дороги по ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Этот проект реализуется с поддержкой инфраструктурных кредитов. Строительство позволит связать прямым транспортным сообщением Индустриальный район с центральной частью города. В рамках реализации проекта планируется реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Мильчакова со строительством транспортной развязки в двух уровнях на пересечении шоссе Космонавтов, Столбовой и Крисанова.

Согласно представленной информации, из 16 км дорог, запланированных к завершению в этом году, почти треть (5,06 км) построено или реконструировано на местном уровне. Кроме того, еще до начала ноября были выполнены работы по ремонту и капитальному ремонту общей протяженностью 762,8 км, из них 583,44 км – муниципальные дороги.

Поддержка семей с детьми

Среди социальных законопроектов –документ об изменениях в региональный закон, которые касаются выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Законопроект внесен по инициативе губернатора и соответствует изменениям, принятым федеральным законодателем.

Согласно федеральному законодательству, универсальное пособие предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка. Такое пособие позволит объединить со следующего года ряд уже действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме этого, универсальное пособие будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Актуальные изменения приводят краевой закон в соответствие с федеральным. Как отмечено в пояснительной записке, это позволит выстроить в Прикамье целостную систему поддержки малообеспеченных семей с детьми. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, для граждан, имеющих детей в возрасте до 17 лет, – 50%, 75% ил 100% величины прожиточного минимума для детей. Выплачивать пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

По информации профильного министерства, для назначения пособия будут действовать единые условия. Для оформления выплаты необходимо будет подать заявление без предоставления дополнительных справок через портал Госуслуг или лично в МФЦ и Фонде пенсионного и социального страхования.

Кроме того, законопроектом предусмотрены выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка при рождении двойни. Ранее такие выплаты назначались только при рождении трех и более детей, размер выплат составлял 2000 рублей.

Депутаты утвердили документ в двух чтениях. Принятые изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

За заслуги перед регионом

Парламентарии одобрили инициативу о присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края» генеральному директору ПНППК Алексею Андрееву и митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию.

По предложению губернатора звание «Почетный гражданин Пермского края» за особо выдающиеся заслуги в развитии промышленности и социальной сферы присвоено генеральному директору ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Алексею Андрееву. Алексей Гурьевич ведет активную общественную деятельность, является председателем регионального отделения Союза машиностроителей России, имеет звание «Почетный гражданин города Перми». Ранее избирался депутатом Законодательного собрания.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий (Николай Немцов) удостоен почетного звания за особо выдающиеся заслуги в сохранении духовно-нравственных ценностей, активную просветительскую и благотворительную деятельность. По инициативе и при непосредственном участии митрополита по всему Пермскому краю строятся новые храмы, восстановлено более 70 памятников архитектуры регионального и федерального значения. Также под его руководством успешно работает православная классическая гимназия.

Кроме того, депутаты утвердили список лауреатов краевой премии в области науки за 2022 год и постановление о присуждении премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год. Премию в области науки получат 25 прикамских ученых. Лауреатами премий в сфере культуры стали 22 кандидата, в том числе и творческие коллективы.

Решением Законодательного собрания на должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае назначен Игорь Сапко. Кандидатура была предложена губернатором региона Дмитрием Махониным. Ранее кандидатура Игоря Сапко прошла согласование с федеральным Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Напомним, Игорь Сапко был депутатом Пермской гордумы, главой города Перми, а с 2016 по 2021 год – депутатом Государственной Думы. 18 апреля 2022 года на общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований он избран председателем комитета по промышленности, малому и среднему предпринимательству, вопросам недропользования и охраны природных ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram