Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Татьяна Москалькова приняла участие в Генеральной ассамблее правозащитных организаций Европы

, 19:12

Татьяна Москалькова приняла участие в Генеральной ассамблее правозащитных организаций Европы

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА приняла участие в Генеральной ассамблее Европейской сети глобального альянса национальных правозащитных институтов (ЕС ГАНРИ), которая прошла в Брюсселе. Впечатление можно охарактеризовать тремя словами – Европа ослепла и оглохла.

Татьяна Москалькова надеялась, что международная правозащитная организация сохранила приверженность демократическим принципам и способна к объективной оценке происходящего на Украине. Однако этого не произошло!

Европейская ассоциация даже не попыталась сделать вид, что это интересно. Для ЕС ГАНРИ не существует 14, 5 тыс. жителей Донбасса, убитых Украиной за 8 лет методичных попыток физического уничтожения региона. Для ЕС ГАНРИ не существует 10 тыс. мирных жителей Донецка и Луганска, убитых Украиной за последние 8 месяцев. Для ЕС ГАНРИ не существует фактов вопиющей дискриминации русскоязычного населения Украины. Не существует стариков, которые были оставлены на голодную смерть, не существует руин жилых кварталов, больниц, детских садов и школ. Не существует водной и энергетической блокад Крыма.

Закрыли глаза участники мероприятия и на пытки и издевательства над российскими военнослужащими. Ни одного слова не прозвучало о недавней казни 11 наших солдат в Макеевке. Европейская сеть ГАНРИ отказалась рассматривать методы ведения Украиной войны. Только по нашим обращениям в следственные органы было возбуждено 30 уголовных дел по фактам физических истязаний российских военнопленных.

ЕС ГАНРИ не дала оценку действиям Украины, которая берёт в заложники невинных людей – гражданских моряков, водителей, простых граждан. Собрание даже не попыталось просто задаться вопросом: почему более 5 млн людей под угрозой смертельной опасности были вынуждены экстренно эвакуироваться на территорию России, почему этот массовый исход жителей региона начался задолго до начала СВО?

Участники заседания с удовольствием слушали доклады о «насильственном вывозе жителей Украины в Россию», игнорируя данные мониторинговых миссий Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые в ходе своей работы на территории России не установили ни одного случая насильственного перемещения жителей Украины в Россию. Более того, оно подтвердило оказание помощи, в том числе со стороны Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, тем эвакуированным гражданам, которые, попав на территорию России, высказали желание переехать в третьи страны.

Руководство ЕС ГАНРИ не дало возможности донести всё это до её членов, грубо перебивая российского омбудсмена. Такова сегодня демократия по-европейски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram