Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Работа Челябинской области по поддержке НКО отмечена на федеральном уровне

, 13:03 Источник: Правительство Челябинской области

Работа Челябинской области по поддержке НКО отмечена на федеральном уровне
Фотография предоставлена пресс-службой правительства Челябинской области

Некоммерческие организации вносят значимый вклад в решение социальных задач. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе пленарной дискуссии VI Южно-Уральского гражданского форума. В этот раз темой мероприятия стало сотрудничество государства и НКО в развитии и поиске кадров.

Глава региона отметил, что ежегодно на Южном Урале растет объем финансовой грантовой помощи НКО. В 2022 году Челябинская область получила свыше 106 миллионов рублей в рамках софинансирования региональных конкурсов от Фонда президентских грантов. Регион вошел в тройку лучших по количеству полученных президентских грантов по итогам второго конкурса 2022 года.

«Ежегодно из областного бюджета на гранты губернатора выделяется более 160 миллионов рублей. В следующем году, думаю, подойдем к 200 миллионов рублей», - сообщил Алексей Текслер. Он напомнил, что в 2019 году объем грантовой поддержки составлял 15 миллионов рублей. Благодаря президентскому гранту и гранту губернатора в Челябинской области поддерживается работа негосударственной клиники для помощи бездомным людям «Другая медицина». Фонд Олега Митяева уже во второй раз получает грант Президентского фонда культурных инициатив на развитие бардовского движения в стране.

По итогам всероссийского рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» Челябинская область была включена в топ-5. Кроме этого, Южный Урал занял 11 место в рейтинге регионов по реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО, составленном Минэкономразвития РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram