Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Магаданской области заключенные попросили снять с трубы котельной фигуру черта

, 19:26 , Журналист Источник: КП

В Магаданской области заключенные попросили снять с трубы котельной фигуру черта
Фото: УФСИН России по Магаданской области

Ещё в 2015 году заключённые исправительной колонии №4 в поселке Утпар на Колыме обратились к ФСИН с неординарной просьбой – убрать фигурку демонического существа с трубы котельной. Причём, сколько именно лет фигура провисела на своём месте, неизвестно.

По словам узников, от неё шла странная энергия. Казалось, будто нечистая сила заглядывает в саму душу, в надежде сбросить её со светлого пути и разорвать на части. Смотреть каждый раз на жуткое создание было для мужчин невыносимой пыткой. По рассказам заключённых, это могло запросто отвернуть от исправления. Иными словами, фигура действительно несла в себе нечто зловещее и даже мистическое.

Заключённых, попросивших о снятии демона с котельной, поддержали церковники. Священники Магаданской и Синегорской епархий совместными усилиями вместе с узниками тюрьмы добились отклика у администрации. Руководство прислушалось и вызвало МЧС. Фигуру сняли, а позднее – переплавили. Остались лишь только загадки. Действительно, а зачем всё это делалось, и с какой целью? Как известно, подобными «изваяниями» часто украшали трубы котельных в советские времена.

Примечательно то, что никто до сих пор не знает ни авторов таких работ, ни их предназначение. Правда, было мнение, что вышеупомянутый чёрт имел уничижительный характер по отношению к самим заключённым. Либо же это был намёк на символизм, то есть на то, что тюрьма, по сути, является адом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram