Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

На Южном Урале представят опыт помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом

, 12:01

На Южном Урале представят опыт помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом
Фотография предоставлена центром «Звездный дождь»

В Челябинской области разработали пилотный «маршрут надежды». О результатах его реализации расскажут представители Центра помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь» и профильных министерств в рамках II межрегиональной конференции «Маршруты помощи, как система поддержки семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими ментальными особенностями развития». Она состоится 1-2  декабря в Челябинске.

Как рассказали организаторы, в мероприятии примут участие врачи, психологи, дефектологи, педагоги дошкольных учреждений из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Их познакомят с эффективными методиками.

В рамках «маршрута помощи» на Южном Урале обследование детей с подозрением на расстройство аутистического спектра начали проводить с 16-ти месяцев, а не после 2-х лет, как это было раньше. Ранняя диагностика вкупе с корректной психолого-педагогической системой воспитания позволяет подготовить малышей к детскому саду и школе. Опыт подопечных «Звездного дождя» показывает, что дети с расстройством аутистического спектра, получившие помощь в раннем возрасте, могут учиться и играть, общаться со сверстниками, обслуживать себя.

Методикам маршрута уже обучены 50 педагогов. Благодаря предстоящей конференции еще около 300 человек смогут получить ключевые знания.

0+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram