Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Жители Приморского края станут получать ежемесячное пособие на детей

, 10:51

Жители Приморского края станут получать ежемесячное пособие на детей

Со следующего года в России для семей с детьми, а также для беременных женщин, вставших на учёт в медицинские организации на ранних сроках беременности, вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Оно будет назначаться, начиная с беременности женщины до достижения ребёнком семнадцатилетнего возраста.

Министерство труда и социальной политики Приморского края проводит опрос для определения степени информирования населения о введении новой меры поддержки семей с детьми.

Как пояснили в ведомстве, потенциальными получателями универсального пособия станут семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума. Новая мера соцподдержки станет назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер его составит пятьдесят, семьдесят пять или сто процентов от размера величины прожиточного минимума на ребёнка, установленной в Приморском крае.

Назначать универсальное пособие будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, уточнили в краевом министерстве труда и социальной политики. В тех семьях, где дети родились по 31 декабря 2022 года, получатели ежемесячных выплат на детей в возрасте до трёх лет смогут выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на универсальное пособие, уточнили в министерстве.

Заявление на оформление универсального пособия следует подавать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно указать в одном документе и таким образом оформить выплату сразу на всех детей.

Опрос о степени информированности приморцев о введении новой меры поддержки позволит сформировать представление о том, насколько жители края осведомлены о возможности получать выплаты в новом формате, отметили в министерстве.

По словам специалистов, в ведомстве всегда стараеются максимально подробно и обстоятельно донести до льготных категорий граждан информацию о тех или иных выплатах, которыми они могут воспользоваться.

«Нам важна обратная связь, насколько полную информацию они получили. В данном случае новая мера поддержки касается многих приморцев, и к тому же им предоставляется право выбора – пользоваться ей или нет. Соответственно наша задача – максимально качественно провести информационную работу и помочь им не только узнать об универсальном пособии, но и определить наиболее комфортный для них способ получения выплат», – подчеркнули специалисты.

Опрос размещён по ссылке. На его прохождение требуется не более 10 минут.

Вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», размещена на сайте краевого министерства труда и социальной политики, а также на портале Центра социальной поддержки населения Приморского края.

Также напомним, что в крае продолжается реализация региональной государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram